Рейтинг@Mail.ru
МУС считает убийства в Ливии преступлениями против человечества - РИА Новости, 04.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МУС считает убийства в Ливии преступлениями против человечества

Читать ria.ru в
В связи с этим Морено-Окампо заявил, что запросит ордеры на арест троих ливийцев, которые, по его словам, несут "наибольшую уголовную ответственность" за преступления в Ливии. Прокурор не сообщил их имена, однако согласно информации Франс Пресс, в этом списке может оказаться и сам Муамар Каддафи.

МОСКВА, 4 мая - РИА Новости. Международный уголовный суд (МУС) подтвердил факт совершения преступлений против человечества в Ливии, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на прокурора суда Луиса Морено-Окампо.

Согласно результатам предварительного расследования МУС, о которых прокурор доложил в Совете Безопасности ООН, убийства и преследования, которые совершаются в Ливии, квалифицируются судом как преступления против человечества.

В связи с этим Морено-Окампо заявил, что запросит ордеры на арест троих ливийцев, которые, по его словам, несут "наибольшую уголовную ответственность" за преступления в Ливии. Прокурор не сообщил их имена, однако согласно информации Франс Пресс, в этом списке может оказаться и сам Муамар Каддафи.

Как сообщил Морено-Окампо, суд располагает доказательствами того, что войска Каддафи систематически обстреливали мирных демонстрантов в нескольких населенных пунктах. Кроме того, данные расследования свидетельствуют, что в Триполи и на других территориях, контролируемых войсками Каддафи, мирных жителей регулярно убивают, похищают, а также подвергают арестам и пыткам.

"Усилия, предпринимаемые для сокрытия этих преступлений, затрудняют подсчет количества жертв", - сказал Морено-Окампо.

По его словам, тела убитых намеренно убирают с улиц и из больниц.

Согласно докладу прокурора, ливийское правительство, приняв во внимание перевороты в Египте и Тунисе, начало готовиться к подавлению народных выступлений задолго до их начала в Ливии в середине февраля.

"Наемников вербовали и доставляли в Ливию с января", - сообщил он.

Прокурор МУС добавил, что проведет расследование гибели в центре повстанческого движения городе Бенгази десятков африканцев, которых "разъяренная толпа" приняла за наемников ливийского лидера Муамара Каддафи.

На прошлой неделе прокуратура Международного уголовного суда завершила предварительное изучение возможных фактов военных преступлений и преступлений против человечности в Ливии и открыла полноценное расследование. Это произошло спустя всего несколько дней после того, как Совбез ООН принял одобрил передачу вопроса о ситуации в Ливии на рассмотрение прокурора МУС. Ранее в похожих случаях прокурорам требовалось от нескольких месяцев до нескольких лет для начала официального расследования военных преступлений.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия.

Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО. Целью операции Североатлантического альянса, получившей условное наименование "Объединенный защитник", является обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала