Рейтинг@Mail.ru
12-летняя Марьяна Наумова поднимает штангу тяжелее собственного веса - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

12-летняя Марьяна Наумова поднимает штангу тяжелее собственного веса

Читать ria.ru в
12-летняя школьница Марьяна Наумова побила мировой рекорд в жиме штанги лежа в категории тинейджеров на ЧЕ по пауэрлифтингу в Сочи. Смотрите на видео РИА Новости, как юная спортсменка берет рекордный вес.

Школьница Марьяна Наумова побила мировой рекорд в жиме штанги лежа в возрастной категории до 15 лет на чемпионате Европы по пауэрлифтингу в Сочи. Взятый ею вес в 65 кг, по словам ее тренера, позволяют Наумовой также считаться сильнейшей среди взрослых спортсменок в весовой категории до 48 кг по версии Международной федерации пауэрлифтинга (IPA).

На соревнованиях во втором подходе 12-летняя Наумова подняла штангу весом 63 килограмма, перекрыв принадлежавший ранее ей же рекорд среди подростков (62,5 кг).

"63 килограмма среди тинейджеров - это абсолютный мировой рекорд по версиям всех федераций. Более 62,5 килограммов в этой возрастной категории до сих пор никто не поднимал. Кроме Марьяны, этот вес брала еще одна девочка, но ей было 14 лет", - пояснил тренер спортсменки Александр Наумов.

В третьем подходе юная спортсменка сумела улучшить результат до 65 кг. Попытка поднять на килограмм больше в четвертом подходе успехом не увенчалась.

"Этот рекорд установлю в следующий раз", - пообещала в интервью РИА Новости Марьяна, добавив, что ее новая цель – 67 кг.

Пятиклассница лицея N12 из подмосковных Химок Марьяна Наумова - мастер спорта международного класса и победительница ряда крупнейших национальных и международных первенств. Ее предыдущий мировой рекорд по жиму штанги лежа среди девушек-тинейджеров в возрасте до 15 лет - 62,5 килограмма - занесен в Книгу рекордов России, заявка на рекорд находится также на рассмотрении в лондонском офисе Книги рекордов Гиннеса. В 2010 году Наумова установила семь мировых рекордов в жиме штанги лежа по версиям различных федераций пауэрлифтинга, в 2011 году, до начала ЧЕ в Сочи – два.

Чемпионат Европы по пауэрлифтингу проходит Сочи с 3 по 7 мая, в нем принимают участие около 600 спортсменов из России, Украины, Азербайджана, Белоруссии, Молдовы, Австрии и других стран.

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала