Рейтинг@Mail.ru
ЦРУ отмечает усиление египтянина аз-Завахири - "второго в "Аль-Каиде" - РИА Новости, 04.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦРУ отмечает усиление египтянина аз-Завахири - "второго в "Аль-Каиде"

Читать ria.ru в
После появления информации о ликвидации "террориста номер один" в СМИ началось бурное обсуждение кандидатур его возможных преемников. В числе наиболее вероятных кандидатур назывался выходец из Египта Айман аз-Завахири, числящийся в списке самых разыскиваемых ФБР преступников.

МОСКВА, 4 мая - РИА Новости. Руководство ЦРУ пока не знает, кто может сменить на посту лидера "Аль-Каиды" Усаму бен Ладена, уничтоженного спецназом США, но новый главарь террористической сети также будет рассматриваться Вашингтоном как "враг номер один", заявил в интервью телерадиокомпании CBS директор разведывательного ведомства Леон Панетта.

Десять самых разыскиваемых террористов мира (по версии ФБР)

Лидер "Аль-Каиды" Усама бен Ладен был уничтожен спецназом ВС США в ночь на понедельник в укрепленном доме в районе города Абботабад, расположенном примерно в 50 километрах от пакистанской столицы Исламабада. Бен Ладен был застрелен в голову при попытке сопротивления. ДНК-тест подтвердил, что это был именно "террорист номер один". Всего в доме были убиты четыре человека, включая лидера "Аль-Каиды". Предположительно, один из убитых был сыном бен Ладена. Вскоре после уничтожения главы "Аль-Каиды", которого США подозревают в организации самых страшных в истории страны терактов, совершенных 11 сентября 2001 года, тело бен Ладена было захоронено в море.

Власти США подтвердили, что бен Ладен погребен в море >>

После появления информации о ликвидации "террориста номер один" в СМИ началось бурное обсуждение кандидатур его возможных преемников. В числе наиболее вероятных кандидатур назывался выходец из Египта Айман аз-Завахири, числящийся в списке самых разыскиваемых ФБР преступников.

Отвечая на вопрос корреспондента CBS о том, считает ли он, что аз-Завахири, которого называли "вторым человеком в "Аль-Каиде", стал после гибели бен Ладена для США "врагом номер один", директор ЦРУ заявил, что пока не располагает информацией о преемнике уничтоженного лидера международной террористической сети.

"Он (аз-Завахири) продвигается вверх по списку очень быстро. Мы посмотрим, как будут развиваться события, потому что им (руководству "Аль-Каиды") придется сделать усилие, чтобы решить, кто именно заменит бен Ладена. Мы думаем, это даст нам возможности, чтобы продолжать атаки, пока они будут в смятении и процессе обсуждения, которое им придется провести, чтобы окончательно определить, кто именно заменит бен Ладена. Но могу вас уверить, что кто бы ни занял его (бен Ладена) место, он будет в нашем списке под номером один", - заявил глава ЦРУ.

Врач по профессии, аз-Завахири является основателем организации "Египетский исламский джихад" (Egyptian Islamic Jihad, EIJ). Вашингтон обвиняет его в убийстве граждан США за пределами страны, заговоре с целью убийства граждан США, нападениях на государственные учреждения США, которые привели к гибели людей.

Он находится в розыске с 7 августа 1998 года в связи с причастностью к взрывам посольств США в Дар-эс-Саламе (Танзания) и Найроби (Кения), в результате которых погибли более 200 человек. За информацию, которая позволит задержать аз-Завахири, ФБР обещает награду в размере до 25 миллионов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала