Рейтинг@Mail.ru
Фильм "Утомленные солнцем 2" стал явлением в культуре - министр Авдеев - РИА Новости, 03.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фильм "Утомленные солнцем 2" стал явлением в культуре - министр Авдеев

© Фото : предоставлено Централ ПартнершипНикита Михалков в фильме "Утомлённые солнцем-2: Цитадель"
Никита Михалков в фильме Утомлённые солнцем-2: Цитадель
Читать ria.ru в
"Это очень крупная, талантливая работа. Великолепная игра актеров, блистательный ансамбль, конечно, есть и спорные места. Но эта работа Михалкова стала явлением в нашей культуре", - сказал Авдеев РИА Новости после премьеры второй части фильма "Цитадель", которая состоялась во вторник вечером в кинотеатре "Октябрь".

МОСКВА, 3 мая - РИА Новости. Фильм Никиты Михалкова "Утомленные солнцем 2", премьера второй части которого под названием "Цитадель", состоялась во вторник вечером в кинотеатре "Октябрь", - это явление в российской культуре, уверен министр культуры РФ Александр Авдеев.

"Это очень крупная, талантливая работа. Великолепная игра актеров, блистательный ансамбль, конечно, есть и спорные места. Но эта работа Михалкова стала явлением в нашей культуре", - сказал Авдеев РИА Новости.

Высоко оценил работу Михалкова и генеральный директор "Мосфильма" Карен Шахназаров.

"Мне понравилось кино. В принципе, этого ожидаешь. Есть сцены просто блистательные. Никита просто неподражаем, есть потрясающие сцены на даче, удивительно показаны человеческие взаимоотношения. Как тонко все это он вяжет - не знаю, как ему это удается. Это то, что было и остается его коньком", - сказал РИА Новости Шахназаров.

Из актерской игры Шахназаров отметил, в первую очередь, самого Михалкова.

"Он, конечно, и вдохновляет это кино, и создает его, и даже нельзя представить, кто вместо него мог бы сыграть эту роль", - сказал Шахназаров.

"Фантастический фильм. Он на меня произвел очень сильное впечатление. Мое сердце взволнованно билось на всем его протяжении. Блистательные актерские работы. Это история всех людей того поколения и как бы каждого в отдельности", - сказала актриса Инна Чурикова, сыгравшая в фильме эпизодическую роль.

Понравился фильм и ветеранам.

"Мне очень понравилось кино, сделано очень профессионально. Прекрасно показана и тема предательства, и любви, военные сцены", - сказал РИА Новости ветеран Великой отечественной, член Союза кинематографистов Николай Иванов

Во второй части речь идет о возвращении комдива Котова, которого сыграл сам режиссер, в тот дом, который памятен зрителю еще по самым первым "Утомленным солнцем", вышедшим в 1994 году. В доме, однако, все изменилось, и Котову предстоит вновь сражаться, на сей раз - за восстановление собственной чести.

Как сообщили в компании "Централ Партнершип" (ЦПШ), отвечающей за прокат картины, премьера транслируется на сайте www.citadel-film.ru

Помимо сбора гостей в фойе кинотеатра, будет показан фильм о фильме, а после окончания премьеры ведущий в том же фойе будет интересоваться мнением зрителей.

Ранее режиссер в своем видеоблоге объяснял, что ему очень важно показать любителям кино, каким образом снимался фильм.

Много дискуссий в свое время вызвал гигантский по российским меркам бюджет дилогии - 55 миллионов долларов, в значительной мере обеспеченных благодаря спонсорской помощи банка ВТБ. Однако создатель "Утомленных солнцем" убежден, что "затраты финансовые ничего не стоят по сравнению с затратами человеческими, а все эти финансы - там, на экране, а не до начала съемок попилены".

Режиссер также выразил уверенность в том, что вторая часть дилогии соотносится с первой, как розетка и вилка: "свет появляется, только когда одно входит в другое", и просмотр "Цитадели" снимет большую часть вопросов и недоумений, возникших после "Предстояния", которое вышло в свет 22 апреля прошлого года на 1 012 копиях, а затем участвовало в конкурсе Каннского кинофестиваля. Критики высказывались о ленте категорично, вызвав недовольство режиссера. Коммерческого успеха фильм не имел: его общие сборы составили всего 7,5 миллиона долларов.

"Цитадель" выйдет в прокат 5 мая.

На премьеру пришли актеры Александр Адабашьян, Алексей Петренко, Юрий Стоянов, Андрей Мерзликин, актриса Римма Маркова, Анна Михалкова, глава МЧС Сергей Шойгу, телеведущий Юрий Николаев, продюсер Леонид Верещагин и многие другие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала