Рейтинг@Mail.ru
Премьер Таиланда опроверг информацию об указе о роспуске парламента - РИА Новости, 03.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер Таиланда опроверг информацию об указе о роспуске парламента

Читать ria.ru в
Премьер-министр Таиланда Апхисит Ветчачива заявил во вторник вечером, что вопреки сообщениям СМИ он пока не подавал на утверждение таиландскому монарху указ о роспуске парламента, сообщает электронная версия газеты Nation.

БАНГКОК, 3 мая - РИА Новости, Евгений Беленький. Премьер-министр Таиланда Апхисит Ветчачива заявил во вторник вечером, что вопреки сообщениям СМИ он пока не подавал на утверждение таиландскому монарху указ о роспуске парламента, сообщает электронная версия газеты Nation.

Ранее СМИ сообщали со слов спикера нижней палаты таиландского парламента Чая Читчоба, что указ уже подан на утверждение королю Пхумипхону Адулъядету.

В интервью СМИ во вторник днем Читчоб заявил, что о подаче документа в королевскую канцелярию ему якобы сообщил сам премьер.

Таиланд - конституционная монархия. Все правительственные указы и новые законы в соответствии с конституцией страны утверждает король Пхумипхон Адулъядет.

После утверждения королем указа о роспуске парламента правительство продолжает работу как временное вплоть до дня выборов. Всеобщие выборы проводятся в течение 45-60 дней после утверждения указа о роспуске парламента королем.

Официальный полный срок полномочий парламента нынешнего созыва заканчивается в ноябре текущего года.

Премьер Ветчачива пообещал досрочное проведение выборов в своем телеобращении к нации еще весной прошлого года, сразу после подавления правительственными войсками многодневного массового протеста прочинаватовского движения "краснорубашечников". В апреле - мае в столкновениях войск с "красными" демонстрантами в Бангкоке 91 человек погиб и около 2 тысяч получили ранения.

В течение прошедшего года премьер неоднократно повторял свое обещание. На прошлой неделе он предупредил министров, что заседание кабинета 3 мая будет последним для этого правительства.

Тем не менее, во вторник СМИ сообщили, что Конституционный суд, проверяющий легитимность принятых недавно поправок к конституции королевства и избирательному закону, не сможет закончить работу по этим документам раньше следующего понедельника. Новый избирательный закон должен быть введен в действие, прежде чем будет распущен парламент, чтобы выборы могли пройти уже по новому закону.

Первоначально роспуск парламента планировался на 5 мая, а выборы - на последнюю неделю июня.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала