Рейтинг@Mail.ru
Астахов: региональные детские лагеря должны объединяться в ассоциации - РИА Новости, 03.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Астахов: региональные детские лагеря должны объединяться в ассоциации

Читать ria.ru в
Региональные детские лагеря должны объединяться в единые ассоциации, считает уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, выступающий также за разработку должностных инструкций работников таких учреждений.

СОЧИ (Лазаревский район), 3 мая - РИА Новости. Региональные детские лагеря должны объединяться в единые ассоциации, считает уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, выступающий также за разработку должностных инструкций работников таких учреждений.

В ходе совещания по вопросам организации летнего отдыха детей, проводимого президентом РФ Дмитрием Медведевым, Астахов в качестве примера привел Тюменскую область, где учреждения, осуществляющие детский отдых и оздоровление, объединены в одну ассоциацию.

"Мне кажется, надо рекомендовать всем региональным детским оздоровительным учреждениям объединяться в подобные ассоциации", - предложил Астахов.

Он подчеркнул, что в этом случае будет понятна зона ответственности всех участников и не будут происходить ситуации, когда директор учреждения перекладывает ответственность за гибель ребенка на воспитателей, медперсонал или тренера.

"Что такое должностная инструкция в оздоровительном лагере, фактически никто не знает", - заметил он.

При этом западные коллеги, по словам Астахова, никогда не возьмут на себя ответственность за ребенка, не прочитав должностных инструкций.

"А наши воспитатели, особенно с детьми, едут (в лагеря) отдыхать", - отметил уполномоченный.

Говоря о чрезвычайных происшествия прошлого лета, Астахов отметил, что погибло 25 детей. Он подчеркнул, что зачастую ведомства, которые отвечают за эти вопросы в регионах, "не всегда говорят правду", как это было, по словам Астахова, в Ленинградской области, где погибли двое детей.

В ходе совещания он также обратил внимание на необходимость приведения в порядок прилегающих к детскому лагерю территорий.

В июле 2010 года две группы из 63 учащихся московской школы №1065 под руководством Ирины Рябовой и Алексея Багрянцева прибыли в детский оздоровительный лагерь "Азов" Ейского района. По данным следствия, 7 июля во время экскурсии на Ейской косе один из педагогов разрешила детям купание в море, не удостоверившись в безопасности этого места. Из-за резкого ухудшения погоды детей отнесло на глубокие участки. Шестеро школьников и один педагог, пытавшийся их спасти, утонули. Еще один ребенок серьезно пострадал.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала