Рейтинг@Mail.ru
В новой стычке на границе Таиланда и Камбоджи убит тайский солдат - РИА Новости, 03.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В новой стычке на границе Таиланда и Камбоджи убит тайский солдат

© REUTERS / Sukree SukplangВоенные Таиланада во временном лагере беженцев в 30 километрах от границы с Камбоджей
Военные Таиланада во временном лагере беженцев в 30 километрах от границы с Камбоджей
Читать ria.ru в
Перестрелка началась около восьми вечера в понедельник (17.00 мск) у древнекхмерского храма Та Квай на участке границы, который проходит через таиландскую провинцию Сурин. Столкновение с использованием стрелкового оружия и ручных гранат продолжалась до трех часов утра вторника.

БАНГКОК, 3 мая - РИА Новости, Евгений Беленький. Один тайский солдат погиб, трое получили ранения в перестрелке, произошедшей в ночь на вторник на спорном участке границы Таиланда и Камбоджи, сообщает во вторник электронная версия газеты Bangkok Post.

За последние две недели в подобных инцидентах погибли девять тайских военных, 120 раненых. Данных о потерях с камбоджийской стороны нет.

Перестрелка началась около восьми вечера в понедельник (17.00 мск) у древнекхмерского храма Та Квай на участке границы, который проходит через таиландскую провинцию Сурин. Столкновение с использованием стрелкового оружия и ручных гранат продолжалась до трех часов утра во вторник (00.00 часов мск), сообщает издание. О потерях с камбоджийской стороны газета не сообщает.

Перестрелка произошла на следующий день после того, как в воскресенье командующие военными округами Таиланда и Камбоджи повторно встретились и подтвердили свою приверженность соглашению о прекращении огня, которое было подписано ими же 28 апреля.

Жители нескольких деревень в районе, где произошла перестрелка, несколько дней назад вернувшиеся в свои дома после заключения перемирия, вынуждены были снова эвакуироваться.

Наблюдатели отмечают, что интенсивность столкновений на таиландско-камбоджийской границе резко снизилась после подписания соглашения о прекращении огня на уровне командующих округами, а также после и в результате усилий, которые направило на достижение мира между двумя соседними королевствами международное сообщество, прежде всего - страны Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), Россия и США. Уже более недели ни одна из сторон не использует в перестрелках тяжелое вооружение. Тем не менее, конфликт пока продолжается, несмотря на снизившуюся интенсивность.

Более чем 60-летний территориальный спор между Таиландом и Камбоджей вновь обострился после признания ЮНЕСКО древне-кхмерского храма Преа Вихеар (Пхра Вихан) объектом мирового наследия. Храм, построенный в эпоху кхмерской империи Ангкор в XI веке, находится на одном из спорных участков территории. Решением Международного суда он был передан Камбодже, в то время как окружающий его участок земли остался, с точки зрения Таиланда, спорным. Граница между двумя королевствами никогда детально не демаркировалась.

Камбоджа не признает спорными участки территории, на которые претендует Таиланд, и считает их своими.

В феврале в районе Преа Вихеар произошла четырехдневная пограничная война, после которой Совет безопасности ООН призвал обе стороны к переговорам и порекомендовал Индонезию, как председательствующую в этом году в Ассоциации государств Юго-Восточной Азии, в качестве посредника.

В апреле интенсивные боестолкновения начались на другом участке границы, в 150 километрах от Преа Вихеар, у храма Та Квай.

Таиланд до недавнего времени отказывался вести переговоры в каком-либо формате, кроме двустороннего, в то время как Камбоджа с самого начала пограничных столкновений пытается привлечь к конфликту максимум внимания со стороны международного сообщества.

На прошлой неделе во время встреч, которые провел в Пномпене и Бангкоке заместитель министра иностранных дел РФ Алексей Бородавкин, высокопоставленные камбоджийские и таиландские дипломаты подтвердили приверженность своих правительств прекращению огня и дипломатическим средствам разрешения конфликта. Бородавкин посетил Вьетнам, Лаос, Камбоджу и Таиланд для участия в консультациях с внешнеполитическими ведомствами этих стран по вопросам двустороннего и регионального сотрудничества.

В интервью РИА Новости в Бангкоке после встреч с камбоджийскими и таиландскими дипломатами замглавы МИД РФ сказал, что Россия не претендует на роль посредника между Пномпенем и Бангкоком, однако очень огорчена тем фактом, что между двумя дружественными ей странами возник подобный конфликт. Заместитель министра выразил надежду, что "наш небольшой вклад в начавшийся мирный процесс поможет двум дружественным нам странам избежать в дальнейшем применения силы в отношении друг друга".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала