Рейтинг@Mail.ru
Советник Обамы: у США не было возможности взять бен Ладена живым - РИА Новости, 02.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Советник Обамы: у США не было возможности взять бен Ладена живым

© REUTERS / Naseer Ahmed Пакистан, жители узнают о ликвидации Бен Ладена
Пакистан, жители узнают о ликвидации Бен Ладена
Читать ria.ru в
"Если бы у нас была возможность взять его живым, мы бы это сделали... Но приоритетом была безопасность наших военных", - сказал советник президента США по борьбе с терроризмом Джон Бреннан. Он пообещал, что США расправятся с "Аль-Каидой", как расправились с лидером группировки, и подчеркнул, что убийство бен Ладена - важный шаг для Америки на этом пути.

ВАШИНГТОН, 2 мая - РИА Новости, Мария Табак. У американских военных не было возможности захватить "террориста номер один" Усаму бен Ладена живым, подтвердил на брифинге в понедельник советник президента США по борьбе с терроризмом Джон Бреннан.

Лидер "Аль-Каиды" Усама бен Ладен был уничтожен в ночь на понедельник американским спецназом недалеко от пакистанской столицы. Это подтвердил президент США Барак Обама. Он сообщил, что санкционировал операцию еще неделю назад и пакистанские власти были уведомлены о ее проведении. Тело террориста, по сообщению американских СМИ, уже погребено в море.

"Если бы у нас была возможность взять его живым, мы бы это сделали... Но приоритетом была безопасность наших военных", - сказал Бреннан.

Он также пообещал, что США расправятся с "Аль-Каидой", как расправились с лидером группировки, и подчеркнул, что убийство бен Ладена - важный шаг для Америки на этом пути. Он подтвердил также заявления источников американских СМИ о том, что бен Ладен в последние минуты своей жизни пытался спастись, прячась за спины находящихся в доме женщин.

Бреннан признал логичными вопросы членов американского конгресса к пакистанским властям о том, как могли те не знать о местонахождении бен Ладена. Он отметил, что у правительств США и Пакистана существуют разногласия относительно стратегий борьбы с исламским терроризмом.

"У нас есть различия в точках зрения", - сказал он.

Вместе с тем, он подчеркнул, что для успешной борьбы с террористами сотрудничество с Пакистаном жизненно необходимо.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала