Рейтинг@Mail.ru
США ждут доказательств, что Пакистан не знал, где скрывался бен Ладен - РИА Новости, 02.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США ждут доказательств, что Пакистан не знал, где скрывался бен Ладен

Читать ria.ru в
Власти Пакистана должны будут доказать Америке, что они не знали о том, что "террорист номер один" Усама бен Ладен скрывался неподалеку от Исламабада, заявил глава комитета по внутренней безопасности сената конгресса США Джозеф Либерман.

ВАШИНГТОН, 2 мая - РИА Новости, Мария Табак. Власти Пакистана должны будут доказать Америке, что они не знали о том, что "террорист номер один" Усама бен Ладен скрывался неподалеку от Исламабада, заявил на пресс-конференции в понедельник глава комитета по внутренней безопасности сената конгресса США Джозеф Либерман.

Лидер "Аль-Каиды" Усама бен Ладен был уничтожен в ночь на понедельник американским армейским спецназом недалеко от пакистанской столицы. Это подтвердил президент США Барак Обама. Он сообщил, что санкционировал операцию еще неделю назад и пакистанские власти были уведомлены о ее проведении. Тело террориста, по сообщению американских СМИ, уже погребено в море.

"Теперь для Пакистана наступит время настоящего давления - он должен доказать нам, что не знал, что бен Ладен находился там", - заявил Либерман.

В свою очередь, глава комитета по разведке палаты представителей конгресса США Майк Роджерс высказал уверенность в том, что на территории Пакистана скрываются многие приспешники бен Ладена.

"Из двадцати лидеров "Аль-Каиды", насколько нам известно, по меньшей мере десяток кочует по Пакистану. Для нас очень важно поддерживать отношения с Пакистаном, чтобы отражать угрозы для США", - сказал Роджерс журналистам.

Он также подчеркнул, что для окончательного установления личности убитого были протестированы несколько образцов ДНК, и все анализы однозначно показали, что "это точно бен Ладен".

Ранее с заявлением, аналогичным заявлению Либермана, выступил глава комитета по вооруженным силам сената Карл Левин. По его словам, к пакистанским спецслужбам существует множество вопросов даже после успешно проведенной в Пакистане американскими военнослужащими операции по уничтожению лидера "Аль-Каиды".

Вместе с тем представители американской администрации - президент Барак Обама и госсекретарь Хиллари Клинтон сообщили, что пакистанцы помогли в проведении операции.

Ряд экспертов и СМИ задаются вопросом о том, на каком основании американцы проводили операцию на территории другой страны, и в какой степени операция была согласована с пакистанскими властями.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала