Инспекторы спецбатальона ГИБДД Московской области продемонстрировали элементы строевой подготовки на мотоциклах в рамках совместной акции милиционеров и байкеров "Мы вместе за безопасность дорожного движения!", которая прошла в подмосковном Красногорске 30 апреля. Мероприятие приурочили к открытию мотосезона.
Как рассказал РИА Новости профессор Российского государственного университета физической культуры и спорта Эрнест Цыганков, перед каждым сезоном сотрудники мотовзвода ГИБДД проходят на базе университета специальный обучающий курс. Программа включает около 100 упражнений: от умения держать равновесие до скоростного прохождения поворотов.
"Мы также преподаем им основы строевой подготовки на мотоциклах - дисциплины, которая придумана профессорами нашего университета. Это движение в различных видах строя, в колонне по одному, различные перестроения. Это помогает мотоциклистам с легкостью маневрировать в пробках", - сказал Цыганков.
Постоянно совершенствовать навыки вождения должны все мотоциклисты, отметил он. Те, кто этого не делает, рискуют оказаться в списке погибших. По данным ГИБДД Московской области, только в апреле 2011 года в регионе произошло 27 ДТП с участием мотоциклистов, 4 человека погибли.
"Самые большие опасения у инспекторов ДПС вызывают подростки, которые управляют так называемыми "скутерами". На "скутере" можно увидеть даже тех, кто не имеет водительского удостоверения и не знает правил дорожного движения", - сказал журналистам начальник управления ГИБДД ГУВД по Московской области Сергей Сергеев.
Акцию за безопасность дорожного движения поддержали представители большинства подмосковных автомотоклубов. В знак солидарности с автоинспекторами они приняли участие в мотопараде, который завершил программу.