Рейтинг@Mail.ru
Двое карабахских военных погибли при обстреле со стороны Азербайджана - РИА Новости, 29.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Двое карабахских военных погибли при обстреле со стороны Азербайджана

Читать ria.ru в
Двое военнослужащих Армии обороны Нагорного Карабаха погибли, еще один ранен в результате снайперского обстрела с азербайджанской стороны.

ЕРЕВАН, 29 апр - РИА Новости, Гамлет Матевосян. Двое военнослужащих Армии обороны Нагорного Карабаха погибли, еще один ранен в результате снайперского обстрела с азербайджанской стороны, сообщила в пятницу пресс-служба министерства обороны непризнанной Нагорно-Карабахской Республики.

Все трое военнослужащих были призваны в Армию военным комиссариатом Мартунинского района НКР.

Накануне на линии соприкосновения вооруженных сил Карабаха и Азербайджана от выпущенной со стороны противника пули погиб солдат срочной службы Армии обороны НКР Вазген Бахшян.

Руководство Армии обороны НКР выражает глубокое соболезнование родным погибших военнослужащих.

Баку считает, что все подразделения армянской стороны входят в ВС Армении, поскольку не признает НКР. Официальный Ереван различает ВС Армении и Армию обороны Нагорного Карабаха.

Начало карабахскому конфликту было положено в феврале 1988 года, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) с центром в Степанакерте заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской Республики (НКР) в границах бывшей НКАО и соседних, населенных армянами, районов Азербайджана. Официальный Баку признал данный акт незаконным и упразднил существовавшую в советские годы автономию Карабаха.

Начавшийся вслед за этим вооруженный конфликт, в ходе которого Азербайджан пытался удержать Карабах, а армянские отряды отстаивали независимость края при поддержке Еревана и армянской диаспоры из других стран, продлился до 12 мая 1994 года, когда вступило в силу соглашение о перемирии. В результате Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и - полностью или частично - семью прилегающими к нему районами.

С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы Карабаха, который не является стороной переговоров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала