Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ закрыл последние торги апреля снижением индексов - РИА Новости, 29.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ закрыл последние торги апреля снижением индексов

Читать ria.ru в
Последняя торговая сессия апреля, которая шла неактивно в преддверии трехдневных майских праздников, завершилась снижением обоих основных индексов, следует из данных бирж.

МОСКВА, 29 апр - РИА Новости. Последняя торговая сессия апреля, которая шла неактивно в преддверии трехдневных майских праздников, завершилась снижением обоих основных индексов, следует из данных бирж.

По итогам дня индекс ММВБ опустился на 0,45% - до 1741,84 пункта. Индекс РТС снизился на 0,10% - до 2026,94 пункта.

Торговали неохотно

Торги на российских биржах в пятницу начались со снижения основных индексов. "Вопреки нейтральному внешнему фону снижение продолжилось в течение дня и было обеспечено некоторым ослаблением стоимости нефтяных цен, а также выходом инвесторов с рынка в преддверии майских выходных", - отмечает аналитик компании "Атон" Елена Кожухова.

Активность участников рынка была невысока, и торги проходили при невысоких объемах.

В пятницу Банк России объявил о том, что с 3 мая он повышает ставку рефинансирования на 0,25 процентного пункта - до 8,25%. Такое решение, которое не совпало с прогнозами аналитиков, было принято в связи с сохранением высокого уровня инфляционных ожиданий, превышающих ориентиры по инфляции на текущий год.

Сигналы с мировых бирж

Азиатские фондовые рынки в пятницу закрылись разнонаправленно на фоне слабых данных по ВВП США за первый квартал 2011 года и замедления роста промышленного производства в Южной Корее.

Опубликованные в европейском регионе данные показали неожиданное падение уровня розничных продаж в Германии в марте на 2,1%, в то время как ожидался рост на 0,2%.

Уровень безработицы еврозоны в марте при этом остался на прежнем уровне 9,9%, как и ожидалось, а индекс делового климата региона в апреле снизился с 1,43 до 1,28 пункта (прогнозировалось уменьшение до 1,4 пункта).

Торги в Англии в пятницу не проводились в связи с выходным днем по случаю празднования свадьбы принц Уильяма и Кейт Миддлтон.

Торги на биржах США в четверг завершились ростом на корпоративных новостях. В частности, свои финансовые отчеты опубликовали такие компании, как Dow Chemical, Colgate-Palmolive, Procter&Gamble, PepsiCo, Exxon Mobil. Показатели чистой прибыли большинства из них превзошли прогнозы аналитиков или совпали с ними.

В пятницу были опубликованы данные по доходам и расходам населения в США. "Немного выше прогнозов оказались темпы роста расходов населения в марте - инфляционная среда, как правило, благоприятна для рынков акций, но в данном случае факторы инфляционного давления можно отнести к рискам, связанным с возможными изменениями в денежной политике ФРС США", - отмечает заместитель генерального директора инвестгруппы "Олма" Алексей Быстров.

Лидеры роста и айтсайдеры

В лидерах роста на ММВБ который день подряд находятся акции "Полюс Золото", которые прибавили по итогам дня 4,4%. Также в значительном плюсе были и бумаги другой золотодобывающей компании - "Полиметалла" (+2,5%).

"Драйвером является рост цен на драгметаллы, фьючерсы на золото торгуются вблизи исторических максимумов 1540 долларов за тройскую унцию" - объясняет аналитик группы компаний "Алор" Наталья Лесина.

Кроме того, лучше рынка смотрелись и акции некоторых электроэнергетических компаний. Но при этом бумаги ФСК ЕЭС оказались в пятницу в лидерах падения (-3,1%).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала