Рейтинг@Mail.ru
Владимир Всеволодович Крайнев. Биографическая справка - РИА Новости, 29.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Владимир Всеволодович Крайнев. Биографическая справка

Читать ria.ru в

Российский пианист Владимир Крайнев скончался 29 апреля в немецком Ганновере на 68-м году жизни.

Российский пианист, педагог и общественный деятель, Народный артист СССР Владимир Всеволодович Крайнев родился 1 апреля 1944 г. в Красноярске, где во время Великой Отечественной войны находилась в эвакуации после трех лет работы во фронтовом госпитале его мать, педиатр Рахиль Моисеевна Гершойг. В 1945 г. они переехали в Харьков.

Музыкальный талант Владимира Крайнева проявился еще в средней специальной музыкальной школе г. Харькова, в которую он поступил в 5-летнем возрасте. Спустя два года состоялось его первое выступление на большой сцене - вместе с оркестром он исполнял концерт Гайдна и Первый концерт Бетховена.

При поддержке харьковских педагогов Крайнев поступил в Московскую центральную музыкальную школу при консерватории им. Чайковского в класс Анаиды Сумбатян. В 1962 г. он поступил в консерваторию им. Чайковского в класс Генриха Нейгауза, а после его смерти учился у его сына Станислава Нейгауза, у которого в 1969 г. окончил и аспирантуру.

Мировое признание пришло к Владимиру Крайневу в начале 1960-х гг., когда он стал обладателем главных премий на крупных международных конкурсах в Лидсе (Великобритания, 1963) и Лиссабоне (Португалия, 1964). После выступления в Лидсе молодой пианист получил приглашение на гастроли в США. В 1970 г. он одержал блистательную победу на IV Международном конкурсе имени П.И. Чайковского в Москве.

С 1966 г. Владимир Крайнев являлся солистом Московской государственной филармонии. С 1987 г. - профессор Московской консерватории. С 1992 г. - профессор Высшей школы музыки и театра в Ганновере (Германия).

Владимир Крайнев интенсивно гастролировал в Европе, США, выступая с такими выдающимися дирижерами, как Геннадий Рождественский, Карло Мария Джулини, Курт Мазур, Юрий Темирканов, Владимир Спиваков, Дмитрий Китаенко, Саулюс Сондецкис.

Крайнев является организатором проходящих на Украине фестиваля "Владимир Крайнев приглашает" и Международного конкурса юных пианистов в Харькове (с 1992 г.), названного его именем.

В 1994 г. пианист создал Международный благотворительный фонд помощи молодым пианистам. Фонд оказывает помощь и поддержку будущим профессиональным музыкантам, создает условия для их творчества в России и за рубежом, организует гастроли и концерты молодых музыкантов, поддерживает образовательные учреждения культуры и искусства.

Популярность и авторитет Крайнева среди музыкантов так велики, что некоторые современные композиторы посвящали ему свои произведения.

Он являлся членом жюри международных конкурсов в Лидсе, Лиссабоне, Монте-Карло, Больцано, Мюнхене, Токио, Санкт-Петербурге, конкурса им. Чайковского в Москве.

Владимир Крайнев удостоен звания народного артиста СССР (1990), лауреата Государственной премии СССР (1986), Государственной премии РФ (2003). Награжден орденами "За заслуги перед Отечеством" III (2004) и IV степени (1997), "Знак Почета" (1980). Является академиком Академии гуманитарных наук России.

Его супруга - Тарасова Татьяна Анатольевна, заслуженный тренер СССР, воспитала целую плеяду фигуристов - победителей Олимпийских игр и чемпионатов мира.

После тяжелой болезни 29 апреля 2011 года Владимир Крайнев скончался в Ганновере (Германия), где жил и преподавал в последние годы .

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала