Рейтинг@Mail.ru
Около 3 млн автомобилей ожидается в этом году на техосмотр в Москве - РИА Новости, 28.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Около 3 млн автомобилей ожидается в этом году на техосмотр в Москве

Читать ria.ru в
Московская автоинспекция ожидает около 3-х миллионов автомобилей на техосмотр в текущем году, что значительно превышает пропускную способность пунктов техосмотра в столице, сообщает в четверг Госавтоиспекция МВД России.

МОСКВА, 28 апр - РИА Новости. Московская автоинспекция ожидает около 3-х миллионов автомобилей на техосмотр в текущем году, что значительно превышает пропускную способность пунктов техосмотра в столице, сообщает в четверг Госавтоиспекция МВД России.

Совещание по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения под председательством замминистра внутренних дел РФ Виктора Кирьянова состоялось в четверг в МВД. Особое внимание было уделено ситуации с прохождением гостехосмотра автовладельцами в Москве.

По данным ведомства, в своем докладе начальник столичной госавтоинспекции Александр Ильин отметил, что ежедневно для проведения техосмотра представляется 11,5 тысячи транспортных средств, "что не удивительно, так как только за последний год автопарк столицы увеличился на 240 тысяч и составляет 4,9 миллиона машин".

"Изменение в 2005 году сроков представления транспортных средств на техосмотр привело к росту количества транспорта, представляемого на осмотр каждые 3 года (2008, 2011 годы). Их количество в этом году составляет около 850 тысяч единиц. Таким образом, в текущем году (в Москве) на государственный технический осмотр ожидается около 3-х миллионов транспортных средств", - говорится в сообщении.

Ильин отметил, что традиционно владельцы машин стремятся пройти техосмотр до начала дачного периода или сезона отпусков. Это приводит к тому, что из года в год наибольшее количество обращений приходится именно на месяцы с марта по май (от 170 до 230 тысяч, а в августе-ноябре от 140 до 160 тысяч).

Немаловажным фактором снижения пропускной способности пунктов, по словам Ильина, стало сокращение численности сотрудников на 181 человека, в том числе 65 госинспекторов. При этом российское законодательство устанавливает строго определенную периодичность при назначении следующего осмотра (12, 24 и 36 месяцев), что заранее создает предпосылки к образованию очередей в определенные периоды года.

"В связи с этим было предложено внести изменения в положение о проведении гостехосмотра, предоставив госавтоинспекции право самостоятельно устанавливать месяц представления транспорта, а также не проводить техосмотр новых транспортных средств в течение 3-х лет", - говорится в сообщении.

На вопрос Кирьянова, какие экстренные меры принимаются сегодня, Ильин рассказал о переходе всех пунктов ТО столицы на 12-тичасовой режим работы, а части пунктов - на круглосуточный режим. Прием граждан будет осуществляться в выходные и праздничные дни.

На сайте ГИБДД ежедневно размещается информация о степени загрузки ТО с целью перераспределения потоков граждан. В ближайшее время будет введено в эксплуатацию десять дополнительных пунктов технического осмотра транспорта, сообщает ведомство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала