Рейтинг@Mail.ru
ЕК призывает участников конфликта не срывать поставки помощи в Мисрату - РИА Новости, 27.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕК призывает участников конфликта не срывать поставки помощи в Мисрату

Читать ria.ru в
"Обстрел порта Mисраты и боевые действия в районах города, где укрываются гражданских лица, должны быть прекращены в срочном порядке", - говорится в заявлении еврокомиссара по гуманитарной помощи Кристалины Георгиевой, поступившем в РИА Новости.

БРЮССЕЛЬ, 27 апр - РИА Новости, Мария Князева. Позволить возобновить гуманитарные операции в ливийском городе Мисрата призвала в среду стороны конфликта еврокомиссар по гуманитарной помощи Кристалина Георгиева.

"Обстрел порта Mисраты и боевые действия в районах города, где укрываются гражданских лица, должны быть прекращены в срочном порядке", - говорится в заявлении еврокомиссара, поступившем в РИА Новости.

Гуманитарная ситуация в регионе из-за обстрела порта за прошлый день ухудшилась, свидетельствует ее заявление.

"Я беспокоюсь, потому что тонкий гуманитарный путь, который гуманитарным организациям удалось установить через морской порт Mисраты, может быть закрыт из-за продолжающихся жестоких боевых действий", - сказал Георгиева.

Кроме того, военные действия препятствуют и эвакуации мирного населения.

"Поставка еды, медикаментов и прочего уже прервана, и теперь практически невозможно эвакуировать раненных и гражданских лиц по морю. Мы получаем сообщения о переполненности местных больниц раненными", - добавила еврокомиссар.

Евросоюз (Еврокомиссия и отдельные государства) к настоящему моменту уже оказали помощь гражданскому населению Ливии в связи с конфликтом в этой стране на сумму около 100 миллионов евро. Эта сумма включает расходы на гуманитарную помощь, эвакуацию мирного населения и транспортировку иностранцев в их страны.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия.

Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО. Целью операции Североатлантического альянса, получившей условное наименование "Объединенный защитник", является, как заявляют в НАТО, обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения.

В среду агентство Рейтер со ссылкой на пресс-секретаря мятежников в Мисрате, представившегося именем - Реба (Reba), сообщило, что удары самолетов НАТО вынудили подразделения сил ливийского лидера Муамара Каддафи покинуть порт города Мисрата, который удерживают вооруженные мятежники.

Город Мисрата, расположенный в 210 километрах восточнее Триполи в последние недели стал ареной боевых действий. Во вторник ливийские вооруженные силы предприняли очередную попытку взять город.

По словам Реба, этим утром город был подвергнут обстрелу со стороны правительственных сил, использующих ракетные установки "Град". О погибших не сообщается, однако счет убитых в боях за город идет на десятки, более 100 раненых.

Между тем, в среду правительственные войска произвели ракетный обстрел города Зинтан, расположенный в 160 километрах к юго-западу от столицы страны Триполи. Войска Каддафи пытаются взять город с начала марта. По данным Рейтер, сегодня в центре города взорвались порядка 15 ракет, несколько домов были уничтожены.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала