Рейтинг@Mail.ru
Камбоджа считает позицию Таиланда по границе равной объявлению войны - РИА Новости, 27.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Камбоджа считает позицию Таиланда по границе равной объявлению войны

© REUTERS / StringerВоенные столкновения на границе Таилаида и Камбоджи возле храма Преа Вихеар
Военные столкновения на границе Таилаида и Камбоджи возле храма Преа Вихеар
Читать ria.ru в
Позиция правительства Таиланда по поводу пограничного конфликта между двумя странами, высказанная в решении таиландского кабинета во вторник, равнозначна объявлению войны, заявил в среду официальный представитель МИД Камбоджи Кой Куонг, слова которого цитирует таиландская газета Nation.

БАНГКОК, 27 апр - РИА Новости, Евгений Беленький. Позиция правительства Таиланда по поводу пограничного конфликта между двумя странами, высказанная в решении таиландского кабинета во вторник, равнозначна объявлению войны, заявил в среду официальный представитель МИД Камбоджи Кой Куонг, слова которого цитирует таиландская газета Nation.

Во вторник таиландский кабинет принял постановление по пограничному конфликту с Камбоджей, состоящее из трех пунктов: адекватных действий тайских военных в ответ на попытки камбоджийских вооруженных сил захватить спорные участки приграничной территории, дипломатические усилия по урегулированию пограничного спора и пересмотр всех отношений с Камбоджей.

"Камбоджа решительно осуждает угрозы и недопустимые действия Таиланда, пытающегося использовать свои вооруженные силы, превосходящие камбоджийские количественно и материально, для установления контроля над территорией, которая была признана камбоджийской решением Международного суда в 1962 году", - заявил в среду Кой Куонг в ответ на "военную" часть постановления таиландского кабинета министров.

"Мы считаем подобные заявления равносильными объявлению войны Камбодже", - заявил представитель камбоджийского МИД.

Территориальный конфликт между Таиландом и Камбоджей, который продолжается более шестидесяти лет, вновь обострился после признания ЮНЕСКО древне-кхмерского храма Преа Вихеар (Пхра Вихан) объектом мирового наследия. Храм, построенный в эпоху кхмерской империи Ангкор в XI веке, находится на спорном участке территории. Решением Международного суда он был передан Камбодже, в то время как окружающий его участок земли остался спорным. Граница между двумя королевствами никогда детально не демаркировалась.

Камбоджа не признает спорными участки территории, на которые претендует Таиланд, и считает их своими.

В феврале в районе Преа Вихеар произошла четырехдневная пограничная война, после которой Совет безопасности ООН призвал обе стороны к переговорам и порекомендовал Индонезию, как председательствующую в этом году в Ассоциации государств Юго-Восточной Азии, в качестве посредника.

Таиланд отказывается вести переговоры в каком-либо формате, кроме двустороннего. Камбоджа пытается привлечь к конфликту максимум внимания со стороны международного сообщества.

В прошедшую пятницу боестолкновения на таиландско-камбоджийской границе возобновились и продолжаются в настоящее время на двух участках границы - у храма Преа Вихеар и в районе таиландских провинций Сурин и Бурирам. По последним данным в боестолкновениях погибли 13 тайских и камбоджийских военнослужащих. Около 30 тысяч местных жителей были эвакуированы вглубь страны на таиландской стороне границы, и около 22 тысяч - на камбоджийской.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала