Рейтинг@Mail.ru
Россия и Швеция подписали декларацию о партнерстве - РИА Новости, 27.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия и Швеция подписали декларацию о партнерстве

Читать ria.ru в
Четыре документа, в том числе декларация о партнерстве, подписаны по итогам визита премьер-министра России Владимира Путина в Швецию, церемония подписания состоялась в Стокгольме в среду после окончания переговоров главы российского правительства с премьер-министром Швеции Фредериком Рейнфельдтом.

СТОКГОЛЬМ, 27 апр - РИА Новости. Четыре документа, в том числе декларация о партнерстве, подписаны по итогам визита премьер-министра России Владимира Путина в Швецию, церемония подписания состоялась в Стокгольме в среду после окончания переговоров главы российского правительства с премьер-министром Швеции Фредериком Рейнфельдтом.

Партнерство во имя модернизации

В присутствии премьеров двух стран подписана декларация о партнерстве во имя модернизации между Россией и Швецией.

В ней отмечается, что стороны намерены взаимодействовать по таким направлениям, как охрана окружающей среды, изменения климата и энергоэффективность, современные методы управления экономикой и создание эффективного рынка, инновации, образование и техническое развитие, вопросы космоса.

В декларации стороны подчеркнули важность членства России в ВТО, которое стало бы важным элементом в диверсификации и модернизации экономики России, ее интеграции в глобальную экономику. Стороны также намерены и дальше способствовать облегчению контактов между людьми в соответствии с диалогом России и ЕС по визовым вопросам.

Ericsson придет в Сколково

Также в присутствии премьеров подписано соглашение о намерениях между фондом "Сколково" и концерном Ericsson, предусматривающее открытие в наукограде центра исследований и разработок шведской компании (R&D-центра). Разработки будут вестись по четырем направлениям - облачные вычисления, решения M2M, интеллектуальные сети электроснабжения, телемедицина.

R&D-центр в Сколково станет одним из крупнейших таких центров Ericsson. Всего компания имеет по всему миру около 10 центров разработки.

Служба срочных вызовов на шведском оборудовании

Также Ericsson подписал лицензионное соглашение с ЗАО "Сфера" о передаче российской стороне на коммерческой основе программной платформы CoordCom для создания на ее базе срочных вызовов спасательных и аварийных служб в интересах МЧС и Минкомсвязи РФ.

Компании намерены совместно доработать платформу в соответствии с требованиями российского рынка, а затем принять участие в тендере по выбору поставщика для российской системы "112". Внедрение такой системы в России оценивается примерно в 40 миллиардов рублей.

Система CoordСom первого поколения была установлена в Швеции в 1985 году. На сегодняшний день программно-аппаратный комплекс CoordCom действует в 15 странах (около 160 городов). Система CoordСom контролирует и координирует весь комплекс действий в экстренной ситуации - от получения и идентификации входящего вызова до отправки необходимых служб на место происшествия, а также позволяет анализировать принятые меры по устранению чрезвычайной ситуации. CoordСom может быть интегрирована в любую существующую инфраструктуру связи - система, в том числе, использует каналы широкополосного доступа в интернет и данные систем навигации.

ЗАО "Сфера" работает в области создания информационных систем с 1992 года. Как говорится на официальном сайте компании, в основном она работает с государственными заказчиками.

Президент РФ Дмитрий Медведев в конце 2010 года подписал указ о едином номере вызова оперативных служб - 112. Функции координатора создания системы возложены на МЧС. Систему также координируют ФСБ, Минкомсвязь, МВД, Минздравсоцразвития и Минрегион России. Работа по созданию дежурно-диспетчерских служб в субъектах РФ должна быть завершена до 31 декабря 2012 года.

Система вызова экстренных служб "112" будет обеспечивать информационное взаимодействие органов повседневного управления единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в том числе единых дежурно-диспетчерских служб. Среди них - службы пожарной охраны, реагирования в чрезвычайных ситуациях, милиции, скорой помощи, аварийной службы газовой сети, службы "Антитеррор", а также дежурно-диспетчерские службы других экстренных оперативных служб.

Лесная промышленность

Кроме того, ОАО "Ангара Пейпа" заключило соглашение о продажах и маркетинге целлюлозы с двумя шведскими компаниями в рамках реализуемого при содействии Внешэкономбанка проекта строительства лесохимического комплекса в Енисейском районе Красноярского края.

Глава российского правительства, выступая на пресс-конференции по итогам переговоров, сообщил, что соглашение о продажах и маркетинге целлюлозы между российской компанией "Ангара Пейпа" и двумя шведскими компаниями дает большие возможности в сфере лесной промышленности.

В рамках проекта, отметил он, планируется построить в Красноярском крае крупный высокотехнологичный лесохимический комплекс по производству бумажной массы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала