Рейтинг@Mail.ru
Взорванные в Волгограде бомбы имели часовой механизм - РИА Новости, 27.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Взорванные в Волгограде бомбы имели часовой механизм

© Фото : предоставлено пресс-службой ГУВД по Волгоградской областиАкадемия МВД в Волгограде после взрыва
Академия МВД в Волгограде после взрыва
Читать ria.ru в
"Взрывное устройство, которое сработало у здания ГИБДД Волгограда, было приведено в действие электронным способом с помощью часового механизма. Обнаружены фрагменты батареек и проводов", - рассказал представитель областного следственного управления СК России.

ВОЛГОГРАД, 27 апр - РИА Новости, Ирина Ильичева. Следствие полагает, что взорванные в Волгограде во вторник бомбы имели часовой механизм, сообщил РИА Новости в среду представитель областного следственного управления СК России.

"Взрывное устройство, которое сработало у здания ГИБДД Волгограда, было приведено в действие электронным способом с помощью часового механизма. Обнаружены фрагменты батареек и проводов", - рассказал представитель ведомства.

По его словам, второе взрывное устройство, у академии МВД, также имело часовой механизм, но он не был подключен. Второе взрывное устройство состояло из двух частей - это две канистры объемом 20 и пять литров, с проводами и часовым механизмом.

В настоящее время следствие разбирается в мотивах "подрывателей", которые пока остаются не ясными.

"Версии есть, все они отрабатываются, но в интересах следствия мы их озвучивать не будем", - сказал собеседник агентства.

Два самодельных взрывных устройства сработали в первой половине дня во вторник в двух районах Волгограда - Ворошиловском и Дзержинском. Первая безоболочная самодельная бомба взорвалась у ворот городской Госавтоинспекции по улице Ардатовская, 36. Очевидец видел, как неизвестный мужчина в камуфляжных штанах подкинул пакет к зданию Госавтоинспекции и убежал.

Второе взрывное устройство было обнаружено на прилегающей к зданию волгоградской академии МВД России территории. Это была бесхозная сумка, с которой ездят "челноки". Бомба была уничтожена саперами при разминировании.

Фото с места взрыва >>

Оба взрывных устройства были изготовлены одинаковым способом с использованием аммиачной селитры, алюминиевой пудры и были начинены поражающими элементами - металлическими болтами и гайками. Следствие пришло к выводу, что бомбы были изготовленными одними и теми же лицами.

Погибших и пострадавших в результате взрывов нет.

Следствие заявляет, что задержанных в качестве подозреваемых пока нет.

По каждому взрыву возбуждены уголовные дела по двум статьям УК РФ - "хулиганство" и "незаконный оборот оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ". Их максимальная санкция - семь лет заключения. Следователи не исключают, что в ходе расследования оба дела могут объединить в одно производство, а также переквалифицировать статьи на более тяжкие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала