Рейтинг@Mail.ru
Россияне не пострадали в беспорядках в Кот-д'Ивуаре, сообщает МИД РФ - РИА Новости, 27.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россияне не пострадали в беспорядках в Кот-д'Ивуаре, сообщает МИД РФ

Читать ria.ru в
Никто из российских граждан, находящихся в Кот-д'Ивуаре, не пострадал в ходе столкновений между сторонниками бывшего президента страны и победившего на выборах нового главы государства, сообщает в среду департамент информации и печати МИД РФ.

МОСКВА, 27 апр - РИА Новости. Никто из российских граждан, находящихся в Кот-д'Ивуаре, не пострадал в ходе столкновений между сторонниками бывшего президента страны и победившего на выборах нового главы государства, сообщает в среду департамент информации и печати МИД РФ.

На президентских выборах в ноябре 2010 года победу одержал Алассан Уаттара, получивший затем признание международного сообщества, однако его соперник Лоран Гбагбо отказался передать власть, что привело к народным волнениям и вооруженным столкновениям, погибли около 1 тысячи человек, миллионы были вынуждены покинуть свои дома. Беспорядки не утихали несколько месяцев, их кульминацией стал штурм сторонниками Уаттары резиденции Гбагбо в Абиджане и арест экс-президента.

"Никто из находящихся в Кот-д'Ивуаре российских граждан в ходе недавних вооруженных столкновений не пострадал. Российское посольство в Абиджане находится в постоянном контакте с ними, в силу своих возможностей оказывает им необходимую помощь и поддержку", - говорится в комментарии официального представителя МИД Александра Лукашевича.

Как отмечается в документе, обстановка в Кот-д'Ивуаре и, в частности, в крупнейшем городе государства Абиджане постепенно нормализуется, хотя в отдельных районах города время от времени еще происходят перестрелки.

"Открываются магазины, начинает действовать общественный транспорт. Властями страны, миротворцами ООН и французским вспомогательным контингентом "Ликорн" принимаются меры по обеспечению правопорядка. Появились перспективы восстановления авиасообщения Абиджана с внешним миром", - говорится в комментарии.

В то же время официальный представитель МИД РФ выразил обеспокоенность гуманитарной ситуацией в Кот-д'Ивуаре, особенно в западных районах страны и в Абиджане, отметив, что поступающей из-за границы помощи явно недостаточно.

Дальнейшее развитие ситуации во многом будет зависеть от того, насколько последовательно новые власти будут проводить заявленную ими политику по достижению национального примирения, социально-экономического возрождения страны и демократизации, добавил Лукашевич.

"Исходим из того, что в решении этих и других проблем ивуарцам надо помогать. Россия со своей стороны готова участвовать в международных шагах по комплексному содействию Кот-д'Ивуару", - говорится в документе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала