Рейтинг@Mail.ru
В Египте подорван газопровод - РИА Новости, 27.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Египте подорван газопровод

Читать ria.ru в

МОСКВА, 27 апр - РИА Новости. Взрыв на газовой станции "Ас-Сабил" (al-Sabil) у границы Египта с Израилем, привел к прекращению подачи египетского природного газа в Израиль и соседнюю с ним Иорданию, сообщает в среду агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на источник в органах безопасности Египта.

По данным агентства Рейтер, взрыв в районе города Эль-Ариш на севере Синайского полуострова стал результатом диверсии.

"Группа неизвестных вооруженных лиц совершила нападение на газопровод", - цитирует Рейтер слова источника.

Это уже вторая атака на газовую станцию "Ас-Сабил" за последние несколько недель. 27 марта на станции была заложена взрывчатка, однако взрыва удалось избежать.

Взрыв на другом участке этого же газопровода на севере Синайского полуострова произошел 5 февраля. Тогда также была повреждена труба, поставлявшая газ в Иорданию. По словам администрации Северного Синая, газовая станция, расположенная рядом с местом взрыва, тогда не пострадала, однако поставки газа в Израиль и Иорданию были приостановлены более чем на месяц и возобновлены 16 марта.

Подписанное в 2005 году соглашение предусматривает поставку египетского природного газа в Израиль в течение 15 лет, начиная с 2006 года, в объеме 1,7 миллиарда кубометров в год.

При этом, по мнению тогдашней египетской оппозиции, Израиль получает газ по заниженным ценам. Оппозиционные политические силы Египта утверждали, что соглашение с Израилем было заключено в нарушение конституции страны и без учета народного мнения и инициировали в 2008 году общественную кампанию "Движение за прекращение экспорта природного газа в Израиль". Премьер-министр Египта Ахмед Назыф тогда заявлял, что государство в любом случае будет соблюдать свои обязательства по международным договорам.

Израиль получает 40% используемого природного газа из Египта. Экспорт египетского газа осуществляется как в трубопроводном, так и в сжиженном виде.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала