Рейтинг@Mail.ru
Уникальное кружево начала XVIII века показали в Вологде - РИА Новости, 26.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уникальное кружево начала XVIII века показали в Вологде

Читать ria.ru в
В Вологде продемонстрировали шедевры европейских кружевниц. Среди них было уникальное кружево начала XVIII века. Видео участника проекта "Ты - репортер".

В пятницу, 22 апреля, в Вологде открылась выставка "Очарование европейского кружева". На ней представлены кружевные произведения из частной коллекции мадам Мик Фуриско, вице-президента Французской ассоциации кружева и вышивки. Посетители смогли увидеть изделия ведущих центров кружевоплетения Франции, Бельгии, Голландии, Италии.

На выставке была представлена часть королевского подзора "Триумф Нептуна", изготовленного в 20-х годах XVIII века. Подзор был разделен на три части. Одна из них находится в Национальном музее дизайна Cooper-Hewitt в Нью-Йорке, другая – в Государственном музее Rijksmuseum в Амстердаме, а третья часть экспонируется в Вологде. Подзор - полоса ткани с вышивкой или кружевом, пришиваемая к одному из длинных краев простыни таким образом, чтобы при застеленной постели подзор оставался открытым и свисал над полом.

Кружевами были отделаны и представленные на выставке платья от модных кутюрье Европы. Дополнили выставку старинные фото европейских кружевниц и этапов изготовления кружева.

Выставка открылась в рамках Международного фестиваля кружева, который сейчас проводится в Вологде.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала