Рейтинг@Mail.ru
Власти Косово претендуют на имущество бывшей Югославии - РИА Новости, 26.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Косово претендуют на имущество бывшей Югославии

Читать ria.ru в
Албанские власти Косово, провозгласившие в 2008 году независимость от Сербии, намерены потребовать от республик бывшей Югославии имущество косовских предприятий, однако Белград считает требование Приштины необоснованным, сообщают региональные СМИ.

САРАЕВО, 26 апр - РИА Новости, Юлия Петровская. Албанские власти Косово, провозгласившие в 2008 году независимость от Сербии, намерены потребовать от республик бывшей Югославии имущество косовских предприятий, однако Белград считает требование Приштины необоснованным, сообщают региональные СМИ.

СФРЮ распалась в начале 1990-х годов. Имущественные вопросы между республиками бывшей Югославии были урегулированы на основе Соглашения по вопросам правопреемства от 29 июня 2001 года. Документ подписали СРЮ (Сербия и Черногория), Босния и Герцеговина, Хорватия, Словения и Македония, признанные государствами-правопреемниками.

Политический директор МИД Косово Рамуш Тахири заявил в интервью телеканалу RTK, что "в республиках бывшей Югославии осталось имущество 172 косовских предприятий", добавив, что "МИД отвечает за политический аспект этой проблемы".

По словам Тахири, косовские власти официально потребуют возвращения имущества после того, как будет сформирована специальная комиссия при МИД, которая установит точные данные, касающиеся активов.

По сообщениям косовских СМИ, в Сербии имеется имущество 104-х косовских предприятий, в Черногории - 42-х, в Боснии и Герцеговине - 15-и, в Хорватии - шести, в Македонии - четырех и в Словении - одного.

"Косовским компаниям во время существования СФРЮ принадлежали заводы, магазины, земельные участки тп.", - рассказал Тахири.

Сербия негативно отреагировала на идею косовского МИДа.

Министр по делам Косово и Метохии в правительстве Сербии Горан Богданович заявил агентству "Бета", что "Косово не может претендовать на имущество бывшей Югославии, так как оно не признано Сербией в качестве независимого государства, а также поскольку оно не являлось республикой в СФРЮ, и к нему не может применяться Соглашение по вопросам правопреемства бывшей Югославии от 2001 года".

Богданович сказал, что Сербия в предыдущие три десятилетия вложила в развитие Косово и Метохии около 18 миллиардов долларов, добавив, что Сербия является фактическим владельцем бывших государственных предприятий края.

Министр отметил, что представители Приштины до сих пор избегали любого серьезного обсуждения в ходе переговоров вопроса о собственности.

Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран ЕС провозгласили независимость от Сербии. До сегодняшнего дня самопровозглашенное государство признали 75 из 192 стран-членов ООН.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала