Рейтинг@Mail.ru
Взрывы в Волгограде обсуждает антитеррористическая комиссия региона - РИА Новости, 26.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Взрывы в Волгограде обсуждает антитеррористическая комиссия региона

© РИА Новости / Ирина ИльичёваМесто взрыва у здания ГИБДД в Волгограде
Место взрыва у здания ГИБДД в Волгограде
Читать ria.ru в
Экстренное заседание антитеррористической комиссии в Волгоградской области, на котором будет обсуждаться ситуация с двумя взрывами в Волгограде, началось в администрации региона под председательством губернатора Анатолия Бровко, сообщил во вторник РИА Новости представитель администрации региона.

ВОЛГОГРАД, 26 апр - РИА Новости. Экстренное заседание антитеррористической комиссии в Волгоградской области, на котором будет обсуждаться ситуация с двумя взрывами в Волгограде, началось в администрации региона под председательством губернатора Анатолия Бровко, сообщил во вторник РИА Новости представитель администрации региона.

Как сообщалось ранее, два самодельных взрывных устройства сработали в первой половине дня во вторник в двух районах Волгограда. У ворот здания городского ГИБДД взорвалось самодельное взрывное устройство мощностью 200 граммов тратила. Второе взрывное устройство было обнаружено на территории около Волгоградской академии МВД России. Его мощность составила около 2 килограммов в тротиловом эквиваленте. Данное взрывное устройство было уничтожено саперами при разминировании. В результате обоих взрывов погибших и пострадавших нет, возбуждены уголовные дела.

"Заседание антитеррористической комиссии ведет губернатор, на нем присутствует все руководство правоохранительных ведомств региона, обсуждается ситуация в связи с последними событиями в Волгограде", - сказал представитель администрации. По его словам, заседание комиссии проходит в закрытом для прессы режиме.

Маломощные взрывы у принадлежащих силовым ведомствам зданий происходят в РФ не впервые. Полтора месяца назад в Москве, также предположительно из хулиганских побуждений, была взорвана бомба на остановке напротив здания академии ФСБ. Мощность самодельного устройства, которое было приведено в действие с помощью мобильного телефона, составила до 200 граммов в тротиловом эквиваленте. Бомба была начинена гвоздями в качестве поражающих элементов. Пострадавших также не было.

Через два дня два взрыва с промежутком в несколько минут прогремели во дворе жилого дома N12 на улице Милашенкова. В результате происшествия никто не пострадал. Мощность взрывов составила от 100 до 200 граммов в тротиловом эквиваленте, самодельные устройства также содержали гвозди в качестве поражающих элементов.

По фактам взрывов было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 213 (хулиганство) и части 1 статьи 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств). Уголовные дела по фактам этих взрывов объединены.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала