Рейтинг@Mail.ru
На границе Таиланда и Камбоджи возобновились бои, сообщают СМИ - РИА Новости, 26.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На границе Таиланда и Камбоджи возобновились бои, сообщают СМИ

© REUTERS / StringerВоенные столкновения на границе Таилаида и Камбоджи возле храма Преа Вихеар
Военные столкновения на границе Таилаида и Камбоджи возле храма Преа Вихеар
Читать ria.ru в
Боестолкновения с применением стрелкового оружия и артиллерии возобновились во вторник на границе Таилаида и Камбоджи в районе древнего храма Преа Вихеар (Пхра Вихан), сообщает электронная версия газеты Bangkok Post. Стрельба началось около 13.30 по местному времени (10.30 мск).

БАНГКОК, 26 апр - РИА Новости, Евгений Беленький. Боестолкновения с применением стрелкового оружия и артиллерии возобновились во вторник на границе Таилаида и Камбоджи в районе древнего храма Преа Вихеар (Пхра Вихан), сообщает электронная версия газеты Bangkok Post.

Стрельба началось около 13.30 по местному времени (10.30 мск) в 150 километрах восточнее района, где шли интенсивные бои с пятницы по понедельник. По данным издания, камбоджийские военные первыми открыли огонь по пролетавшему над их позициями таиландскому истребителю F-16.

Пограничный конфликт между Таиландом и Камбоджей обострился в последние три года, после того, как расположенный на спорной территории между ними древний храм Преа Вихеар (Пхра Вихан) был включен ЮНЕСКО в список объектов мирового наследия. Именно в районе этого храма эпохи древнекхмерской империи Ангкор (IX - XI вв), в состав которой входили территории современной Камбоджи, части Таиланда и Лаоса, чаще всего и возникают пограничные столкновения.

В начале февраля в районе Преа Вихеар произошла четырехдневная таиландско-камбоджийская приграничная война. Столкновения, начавшиеся 22 апреля, происходили на другом участке границы между двумя королевствами, в 150 километрах к западу от Преа Вихеар, однако и здесь в центре событий - развалины двух храмов той же эпохи.

Граница между Таиландом и Камбоджей никогда детально не демаркировалась. Она была схематически нанесена на картах, приложенных к договорам между королевством Сиам (ныне Таиланд) и Французским Индокитаем (ныне, в этой части - Камбоджа), которые заключались в 1897-1907 годах.

Во вторник СМИ сообщили о том, что министр иностранных дел Таиланда Касит Пиром пригласил к себе для беседы послов КНР и Вьетнама, двух соседей Камбоджи, с мнением которых традиционно считается Пномпень. Как сообщил РИА Новости источник в таиландском внешнеполитическом ведомстве, министр, побывавший в районе боев, "продемонстрирует послам доказательства агрессивных намерений камбоджийской стороны в отношении Таиланда".

Столкновения между войсками Таиланда и Камбоджи проходят в стороне от традиционных туристических маршрутов. Большинство туристов, посещающих древний храмовый и архитектурный комплекс Ангкор Ват в камбоджийской провинции Сиемриеп, попадают туда через таиландскую территорию.

В частности, значительное количество российских туристов, отдыхающих в таиландском курортном городе Паттайя, выезжают в двухдневные экскурсии в Ангкор. Они пересекают границу Камбоджи у поселка Пойпет, находящегося за сотни километров от ближайшего места боев. Контрольно-пропускной пункт Пойпет работает в эти дни в обычном режиме.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала