Рейтинг@Mail.ru
СК возбудил дело по факту инцидента с сибирской язвой на Кубани - РИА Новости, 26.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СК возбудил дело по факту инцидента с сибирской язвой на Кубани

Читать ria.ru в
Следователи в понедельник возбудили уголовное дело по факту госпитализации двух работниц больницы города Армавир Краснодарского края с подозрением на сибирскую язву, передает во вторник пресс-служба краевого управления Следственного комитета РФ.

КРАСНОДАР, 26 апр - РИА Новости, Татьяна Кузнецова. Следователи в понедельник возбудили уголовное дело по факту госпитализации двух работниц больницы города Армавир Краснодарского края с подозрением на сибирскую язву, передает во вторник пресс-служба краевого управления Следственного комитета РФ.

В минувшую пятницу Роспотребнадзор сообщил о госпитализации двух работниц пищеблока горбольницы Армавира, которым был поставлен диагноз "сибирская язва под вопросом". В понедельник этот диагноз подтвердили лабораторно. В связи с ЧП власти края создали оперативный штаб и выясняют обстоятельства случившегося.

"По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ (сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности)", - говорится в сообщении. Ее максимальная санкция - два года заключения.

Откуда мясо - вопрос

По данным СК, две женщины во время работы в пищеблоке выполняли разделку мясных говяжьих туш. В этот период у работниц поднялась температура, и проявились признаки язв.

Следователи установили, что эту тушу работники пищеблока "приобрели в марте-апреле у неустановленного поставщика". "При этом данный продукт не прошел ветеринарный контроль и не отвечал требованиям безопасности. Кроме того, следствием получены сведения, что в пищеблок больницы и ранее поставлялось недоброкачественное мясо", - говорится в сообщении.

В рамках следствия сотрудники СК дадут юридическую оценку "действий должностных лиц больницы, отвечающих за качество приобретаемых продуктов питания и санитарных условий", добавила пресс-служба.

В настоящее время врачи оценивают состояние госпитализированных женщин как удовлетворительное. О выписке их из больницы пока говорить рано. СК отмечает, что медики продолжают "мероприятия по подтверждению полученного диагноза".

Других заболевших в горбольнице Армавира специалисты не выявили, при этом, по данным южного регионального центра МЧС, врачи взяли под наблюдение около 70 человек.

"Вопиющий случай"

По мнению губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, инцидент с сибирской язвой продемонстрировал "системный сбой в работе контролирующих структур и ветнадзора города и преступно халатного отношения поставщиков мяса", сообщила пресс-служба краевой администрации.

В сообщении отмечено, что правоохранительные органы, Роспотребнадзор и ветеринары выясняют, где закупалось мясо, и кто его проверял, однако "до сих пор так никто толком и не знает, откуда оно пришло" в медучреждение.

"Это что получается - вообще "левое" мясо пропустили поставщики? Тогда тем более жесткие вопросы к главврачу, завстоловой, завскладом, которые приняли мясо без документов, клейм, никаких же документов не было... Это вопиющий случай безответственности", - цитирует пресс-служба администрации слова губернатора.

Ранее чиновники отстранили от должности главврача больницы.

Ткачев потребовал навести порядок в системе ветеринарного контроля и снабжения социальных учреждений продуктами и чтобы мясо в больницы и детские сады Кубани "поставляли только крупные и проверенные поставщики".

Сибирская язва - острое инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой, поражением лимфатического аппарата, интоксикацией. Протекает в виде кожной, редко кишечной, легочной и септической формы. Источник инфекции - домашние животные (крупный рогатый скот, овцы, козы, верблюды, свиньи). Заражение человека чаще осуществляется контактным путем (при разделке туш животных, обработке шкур и тому подобное) и при употреблении в пищу продуктов, загрязненных спорами, а также через воду, почву, меховые изделия и так далее. Заражения человека от человека обычно не наблюдается.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала