Рейтинг@Mail.ru
Цены на золото снизились на фоне ожидания заседания ФРС США - РИА Новости, 26.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цены на золото снизились на фоне ожидания заседания ФРС США

Читать ria.ru в
Стоимость золота в понедельник, 25 апреля, достигла в ходе торгов очередного рекорда в 1519,2 доллара за унцию, однако затем скорректировалась вниз на фоне ожидания двухдневного заседания ФРС США, свидетельствуют данные торгов.

МОСКВА, 26 апр - РИА Новости. Стоимость золота в понедельник, 25 апреля, достигла в ходе торгов очередного рекорда в 1519,2 доллара за унцию, однако затем скорректировалась вниз на фоне ожидания двухдневного заседания ФРС США, свидетельствуют данные торгов.

Июньский фьючерс на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex в понедельник подешевел на 0,1% - до 1509,0 доллара за тройскую унцию по сравнению ценой на закрытии торгов в четверг.

Ожидается, что Федрезерв по итогам заседания примет решение сохранить базовую процентную ставку без изменений, на рекордно низком уровне в 0-0,25%, и продолжить реализацию программы выкупа с рынка гособлигаций на 600 миллиардов долларов, которая поддерживает подобную политику низких ставок. Действие программы, как предполагается, завершится в июне.

"Есть неопределенность относительно монетарной политики США. Не упускайте из виду то, что именно второй этап количественного смягчения (программа выкупа гособлигаций с рынка, QEII - ред.) стал причиной существенного роста цен на сырьевые товары", - приводит агентство Bloomberg комментарий аналитика сингапурского подразделения UBS AG Доминика Шнайдера (Dominic Schnider).

В то же время, поддержку ценам на металл в понедельник оказала возможная покупка правительством Китая золота для диверсификации своих международных резервов, объем которых составляет порядка 3 триллионов долларов.

"Люди ожидают, что Китай будет основным покупателем ценных металлов. Золото объединяется с серебром. Мы наблюдаем вздутие цен на серебро, но мы не знаем когда лопнет пузырь", - заявил стратег чикагского Lind-Waldock Адам Клопфенстейн (Adam Klopfenstein).

За 2010 год золото подорожало на 30%. Рост стоимости металла был зафиксирован десятый год подряд, что стало самым продолжительным периодом увеличения цены, по крайней мере, с 1920 года.

В последние годы удорожание золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, было вызвано мировым финансовым кризисом. В 2010 году дополнительную поддержку ценам на металл оказал долговой кризис в Европе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала