Рейтинг@Mail.ru
Болезнь, найденная у курсантов МЧС на Урале, не опасна, считают врачи - РИА Новости, 26.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Болезнь, найденная у курсантов МЧС на Урале, не опасна, считают врачи

Читать ria.ru в
Дизентерия Флекснера, которую выявили у отравившихся курсантов Уральского института государственной противопожарной службы МЧС РФ в Екатеринбурге, не является опасным для жизни заболеванием, сообщил во вторник журналистам заместитель главного врача свердловского Центра гигиены и эпидемиологии Виктор Романенко.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 апр - РИА Новости. Дизентерия Флекснера, которую выявили у отравившихся курсантов Уральского института государственной противопожарной службы МЧС РФ в Екатеринбурге, не является опасным для жизни заболеванием, сообщил во вторник журналистам заместитель главного врача свердловского Центра гигиены и эпидемиологии Виктор Романенко.

Инцидент произошел в ночь на пятницу, 22 апреля, когда многие курсанты института почувствовали себя плохо. По информации СУ СКР по Свердловской области, в понедельник общее число больных составило порядка 200 человек. Как сообщил на пресс-конференции главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, больным поставлен диагноз "дизентерия Флекснера". По его данным, в общей сложности пострадали 197 человек, из числа которых госпитализированы 96 человек.

"Это банальная дизентерия, лечится прекрасно, за пять дней вся клиника проходит, чувствительность к антибиотикам хорошая. Поэтому никакой проблемы, никакой угрозы для жизни во всяком случае или каких-то осложнений нет", - сказал Романенко.

Он также сообщил, что против дизентерии Флекснера пока еще нет вакцины.

"Она проходит еще клинические испытания, и я надеюсь, что, может быть, через год, через два появится и эта вакцина", - пояснил Романенко.

Вместе с тем он отметил, что это заболевание - чрезвычайно редкое.

"Последняя вспышка дизентерии была у нас лет 20 назад. В основном, это связано с молочной продукцией или с инфицированной водой", - пояснил заместитель главврача.

Специалисты Роспотребнадзора обнаружили множество нарушений на пищевом блоке института МЧС - нарушения "поточности движения сырья и готовой продукции; условий хранения продуктов (товарное соседство); правил мытья и обработки посуды; технологии обработки яйца; питьевого режима". Также "неисправности технологического оборудования, недостаточное количестве холодильного оборудования и недостаточное количество столовой посуды".

Это уже второй случай массового отравления людей в Екатеринбурге за последние дни. Так, 16 апреля ряд военнослужащих отдельной железнодорожной бригады Центрального военного округа (ЦВО) обратился к медикам с жалобами на общее недомогание и тошноту. В результате 11 человек госпитализировали с признаками пищевого отравления. Состояние больных удовлетворительное.

Как и в случае с институтом МЧС, пищу военным поставляла сторонняя коммерческая организация. Причины отравления выясняет комиссия ЦВО вместе со специалистами и представителями военной прокуратуры округа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала