Рейтинг@Mail.ru
Путин хочет ввести личную ответственность при формировании бюджета - РИА Новости, 25.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин хочет ввести личную ответственность при формировании бюджета

Читать ria.ru в
"Прошу Минэкономики и Минфин проработать конкретные предложения по критериям формирования бюджетных программ, при чем акцент надо сделать на повышение персональной ответственности их разработчиков и исполнителей, усовершенствовать систему госфинконтроля", - сказал премьер-министр РФ Владимир Путин на совместной коллегии Минэкономразвития и Минфина.

МОСКВА, 25 апр - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин требует ввести персональную ответственность разработчиков и исполнителей при формировании бюджетных программ, Минфин и Минэкономразвития он просит подготовить конкретные предложения.

"Прошу Минэкономики и Минфин проработать конкретные предложения по критериям формирования бюджетных программ, при чем акцент надо сделать на повышение персональной ответственности их разработчиков и исполнителей, усовершенствовать систему госфинконтроля", - сказал он на совместной коллегии Минэкономразвития и Минфина.

"Мы с вами ежегодно выявляем немалые объемы неэффективных расходов и программ. Однако, после того как выявлены эти неэффективные расходы, они, эти расходы, практически никак не корректируются. То есть даже официальное признание неэффективности расходов по программе, отсутствие результатов в достижении поставленных целей не ведет к каким-либо последствиям для ответственных лиц. Более того, финансирование программ продолжается", - заявил Путин.

По его словам, сметы строительства объектов неоднократно пересматриваются в сторону повышения, а сроки работ, строек, наоборот, растягиваются.

"Конечно, всегда можно сослаться на инфляцию, но когда мы формируем программу, мы же инфляционные ожидания закладываем", - уточнил премьер.

Он добавил, что не всегда цены растут в соответствии с инфляционными ожиданиями.

"Они быстрее скачут и финансирование продолжается. Отсутствует система четко выстроенных приоритетов и персональной ответственности, потому ресурсы распыляются, используются без внятной ощутимой отдачи", - отметил глава правительства.

"В 2011 году, например, в Федеральную инвестиционную программу включено 2,5 тысяч объектов, мероприятий, и при этом у 400 из них отсутствуют нормативно-правовые акты и решения. Ну, а потом, естественно, начинается чехарда по изменению параметров", - заявил премьер. Он отметил, что отчетность по программам должна быть максимально открытой и публичной.

"Считаю, что общественный контроль здесь также крайне важен", - сообщил он.

Путин заявил также о необходимости делать различия между неэффективными и нецелевыми расходами бюджетных средств. "Все-таки есть разница между расходами, которые называются нецелевыми, и расходами, которые нужно считать неэффективными", - сказал Путин.

"Далеко не всегда нецелевые (расходы) являются неэффективными", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала