Рейтинг@Mail.ru
Несколько взрывов произошли на северо-востоке Нигерии, есть жертвы - РИА Новости, 25.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Несколько взрывов произошли на северо-востоке Нигерии, есть жертвы

© REUTERSБеспорядки в Нигерии после президентских выборов в апреле 2011
Беспорядки в Нигерии после президентских выборов в апреле 2011
Читать ria.ru в
Три взрыва прогремели на северо-востоке Нигерии, есть жертвы и раненые, сообщает в понедельник агентство Франс Прес. Обстановка в Нигерии обострилась после объявления 18 апреля предварительных результатов выборов, прошедших в стране 16 апреля.

МОСКВА, 25 апр - РИА Новости. Три взрыва прогремели на северо-востоке Нигерии, есть жертвы и раненые, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя местной полиции Мая Маммана (Mai Mamman).

Обстановка в Нигерии обострилась после объявления 18 апреля предварительных результатов выборов, прошедших в стране 16 апреля. По предварительным данным, нынешний глава государства Гудлак Джонатан значительно опережал своего основного соперника Мухаммаду Бухари. В результате столкновений погибли более 500 человек.

Как сообщает полиция, взрывы прогремели вечером в воскресенье в отеле и на вокзале города Майдугури на востоке страны. Полиция считает, что взрывы организовала исламистская группировка, предположительно связанная с действующей на территории страны радикальной сектой "Боко Харам".

"Есть жертвы, это точно, однако мы не знаем, сколько именно человек убито и ранено. Пострадавшие доставлены в два госпиталя. Единственное, что нам удалось узнать, что это дело рук "Боко Харам", которая и раньше устраивала подобные атаки", - приводит агентство слова представителя полиции.

Гудлак - выходец из населенной преимущественно христианами южной, нефтеносной части страны, По последним данным избиркома, он набрал 57% голосов и таким образом сохранил свой пост уже по итогам первого тура. Его основной соперник Бухари, представляющий интересы мусульманского севера, получил 31% голосов.

В марте 2010 года жертвами беспорядков в центральной части страны стали не менее 500 человек, а двумя месяцами ранее в результате религиозных конфликтов погибли еще по меньшей мере 326 человек. Крупные столкновения между враждующими этническими и религиозными группами происходили в Джосе и в конце ноября 2008 года. Тогда погиб 381 человек, по городу прокатилась волна погромов, были сожжены примерно 100 домов, а также церкви и мечети.

Столкновения близ Джоса вспыхнули с новой силой накануне католического Рождества, когда в одной из деревень прогремели семь взрывов. Тогда погибли 86 человек, еще 189 получили ранения. Ответственность за эти теракты взяла на себя исламистская группировка "Последователи учения пророка Мухаммада и борцы джихада", предположительно, связанная с радикальной сектой "Боко Харам".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала