Рейтинг@Mail.ru
Генсек ООН призвал Камбоджу и Таиланд прекратить огонь на границе - РИА Новости, 24.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генсек ООН призвал Камбоджу и Таиланд прекратить огонь на границе

© REUTERS / Sukree SukplangНа границе Таиланда и Камбоджи
На границе Таиланда и Камбоджи
Читать ria.ru в
"Генеральный секретарь призывает обе стороны проявить максимальную выдержку и принять немедленные меры для обеспечения эффективного и доказуемого перемирия", - сказал пресс-секретарь генсека Мартин Несирки.

МОСКВА, 24 апр - РИА Новости. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал руководство Камбоджи и Таиланда прекратить боестолкновения на границе между двумя государствами и урегулировать ситуацию в ходе "серьёзного диалога" мирным путём, сообщает в воскресенье британская телерадиовещательная корпорация Би-би-си со ссылкой на пресс-секретаря генсека Мартина Несирки.

Боестолкновения на границе Таиланда и Камбоджи возобновились в пятницу и продолжаются уже третий день. Жители окрестных деревень бегут из района боевых действий. Всего, по данным агентства Рейтер, с пятницы в боях с обеих сторон погибли 11 человек.

Власти Камбоджи в субботу обвинили Таиланд в применении химического оружия. Однако Бангкок категорически отверг эти обвинения.

"Генеральный секретарь призывает обе стороны проявить максимальную выдержку и принять немедленные меры для обеспечения эффективного и доказуемого перемирия", - сказал Несирки.

В 2009-2010 годах столкновения на границе двух стран участились в связи с обострением территориального конфликта за земли в районе расположения храма Преа Вихеар (Пхра Вихан) эпохи империи Ангкор.

В феврале 2011 года между Таиландом и Камбоджей в районе храма Преа Вихеар произошла четырёхдневная пограничная война. Совет безопасности ООН в конце февраля обсудил вопрос о конфликте Таиланда и Камбоджи и призвал обе стороны разрешить его по-добрососедски, путём переговоров, при посредничестве Индонезии - страны, председательствующей в этом году в Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

Граница между Таиландом и Камбоджи, которые являются правопреемниками королевства Сиам и Французского Индокитая соответственно, была схематически определена и установлена серией франко-сиамских договоров в 1897-1907 годах. Детальная демаркация границы никогда не проводилась.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала