Рейтинг@Mail.ru
Рослесхоз: леса России расчистят от "горючего" для пожаров за три года - РИА Новости, 25.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рослесхоз: леса России расчистят от "горючего" для пожаров за три года

Читать ria.ru в
Расчистка российских лесов от деревьев, пострадавших от пожаров лета 2010 года, которые могут стать "топливом" для новых пожаров, будет закончена за три следующих года, сообщил в пятницу начальник управления лесопользования и воспроизводства лесов Федерального агентства лесного хозяйства РФ Александр Мариев.

МОСКВА, 22 апр - РИА Новости. Расчистка российских лесов от деревьев, пострадавших от пожаров лета 2010 года, которые могут стать "топливом" для новых пожаров, будет закончена за три следующих года, сообщил в пятницу начальник управления лесопользования и воспроизводства лесов Федерального агентства лесного хозяйства РФ (Рослесхоза) Александр Мариев.

Прошлым летом и частично осенью на значительной части территории России полыхали сильнейшие природные пожары, вызванные аномальной жарой. В 19 субъектах федерации пострадали 199 населенных пунктов, сгорели 3,2 тысячи домов, погибли 62 человека.

Выступая в РИА Новости в ходе видеомоста Москва-Минск, посвященного проблеме лесных пожаров, Мариев отметил, что пожары и "ледяной дождь" привели к появлению в лесах дополнительного горючего материала, потенциально опасного летом.

"Есть программные мероприятия, которые системно, последовательно, из года в год под проблему уборки такой древесины, которая является горючим материалом для будущих лесных пожаров, решать. Решать ее будем системно, решать достаточно быстро невозможно, она будет решаться последовательно за ближайшие три года", - сказал Мариев.

По его данным, в 2010 году возникло 33 тысячи лесных пожаров, которые опалили 2,1 миллиона гектаров. От верховых пожаров погибла растительность на 193 тысячах гектаров, что значительно превысило показатель не только предыдущего года, но и средние многолетние значения. Ущерб от лесных пожаров прошлого лета в России оценивается в 85,5 миллиардов рублей, сказал Мариев.

При этом число лесных пожаров в 2010 году было в 1,5 раза больше, чем в 2009 году, а площадь, пострадавшая от огня, сократилась в 1,2 раза. Доля погибших лесов, от общей площади, пройденной верховыми пожарами, составила 80%.

"В России разработана программа на 2011-2013 годы по разбору горельников и ветровальников. Эта программа финансируется", - сообщил чиновник.

По его словам, акцент делается на местах, которые приближены к населенным пунктам, транспортным артериям, к дорогам, в защитных лесах - здесь сгоревший и поваленный лес убирают в первую очередь.

"В этом году еще возможна уборка ликвидной древесины. Если деревья еще возможно спилить и продать с получением экономической выгоды, то это делается в первую очередь. В будущие годы, очевидно, государству придется вкладывать средства в уборку деревьев, которые являются экономически неценными", - сказал Мариев.

Он добавил, что есть места, где поврежденный лес находятся в транспортно недоступных местах, и в таких районах уборка возможна только зимой. Работы там будут продолжены зимой 2011-2012 года.

Кроме того, решается вопрос разбора сгоревшего леса на арендованных участках. По словам Мариева, будут приняты меры по экономическому стимулированию арендаторов, которые будут вести эти работы.

"Здесь много вопросов, это вопрос проблемный для нас... мы переговоры ведем, заключаем дополнительные соглашения с арендаторами о том, чтобы эта работа была проведена", - сказал чиновник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала