Рейтинг@Mail.ru
Экологи: усилий властей по профилактике лесных пожаров недостаточно - РИА Новости, 25.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экологи: усилий властей по профилактике лесных пожаров недостаточно

© РИА Новости / Григорий СысоевКоординатор проектов по лесной политике Всемирного фонда дикой природы Николай Шматков вов ремя видеомоста Москва-Минск в рамках Зеленой недели
Координатор проектов по лесной политике Всемирного фонда дикой природы Николай Шматков вов ремя видеомоста Москва-Минск в рамках Зеленой недели
Читать ria.ru в
Меры, предпринятые властями России для профилактики лесных пожаров, которые летом 2010 года нанесли многомиллиардный ущерб экономике страны, недостаточны, заявил в пятницу координатор проектов по лесной политике Всемирного фонда дикой природы Николай Шматков.

МОСКВА, 22 апр - РИА Новости. Меры, предпринятые властями России для профилактики лесных пожаров, которые летом 2010 года нанесли многомиллиардный ущерб экономике страны, недостаточны, заявил в пятницу координатор проектов по лесной политике Всемирного фонда дикой природы (WWF России) Николай Шматков.

Прошлым летом и частично осенью на значительной части территории России полыхали сильнейшие природные пожары, вызванные аномальной жарой. В 19 субъектах федерации пострадали 199 населенных пунктов, сгорели 3,2 тысячи домов, погибли 62 человека.

"Катастрофические пожары прошлого года привлекли очень большое внимание государства к этой проблеме... Государство отреагировало, были внесены существенные поправки в Лесной кодекс. Являются ли они достаточными? Мы считаем, что, к сожалению, достаточными они не являются", - сказал Шматков, выступая в РИА Новости в ходе видеомоста Москва-Минск, посвященного профилактике лесных пожаров.

По его словам, пока в лесах не появился лесник - "реальный сторож, который может подойти к людям, которые жгут костер, который может сказать, что этого сделать нельзя".

"В Лесном кодексе есть предпосылки, чтобы лесная охрана появилась, но пока лесной охраны нет", - сказал эколог.

Он отметил, что не все зависит от органов управления лесами. В частности, это проблема сельскохозяйственных палов, которая не решается в России. По его данным, 12% пожаров вызвано именно этим.

"Ни в каких программах мы не видим программы работы с населением", - добавил он.

По словам Шматкова, необходимо вести разъяснительную работу, массовую информационную кампанию о правилах поведения в лесах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала