Рейтинг@Mail.ru
Путин соболезнует родным актера Михаила Козакова - РИА Новости, 22.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин соболезнует родным актера Михаила Козакова

Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин выразил глубокие и искренние соболезнования родным и близким известного российского актера и режиссера Михаила Козакова в связи с его кончиной, сообщает пресс-служба правительства РФ.

МОСКВА, 22 апр - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин выразил глубокие и искренние соболезнования родным и близким известного российского актера и режиссера Михаила Козакова в связи с его кончиной, сообщает пресс-служба правительства РФ.

Козаков скончался в пятницу в клинике в Тель-Авиве после продолжительной болезни, сообщил РИА Новости его сын Кирилл. Родные надеются похоронить актера в Москве.

"Его уход из жизни - это тяжелая, невосполнимая утрата для российской культуры. Он обладал мощной харизмой, блестящим актерским даром, мастерством режиссера и сценариста, и главное - был искренне предан профессии и зрителю", - говорится в телеграмме, адресованной родным и близким Козакова.

Премьер выразил убеждение, что добрая память об актере и его искусстве навсегда останется в сердцах россиян.

Козаков снял такие фильмы, как "Покровские ворота" и "Безымянная звезда", ставшие культовыми, а также работал над телефильмами и телеспектаклями, в частности "Визит дамы", "Маскарад", "Фауст".

Сниматься в кино Козаков начал в 1956 году, его дебютом стал фильм Михаила Ромма "Убийство на улице Данте", а потом были "Человек-амфибия", "Выстрел", "Здравствуйте, я ваша тетя".

Работал в театрах имени Маяковского, "Современник", МХАТ, "На Малой Бронной". В Москве актер создал свой театр "Русская антреприза Михаила Козакова".

Лауреат Государственной премии СССР за театральную деятельность (1967 год), Государственной премии РСФСР (1983 год) за роль Феликса Дзержинского в телевизионном фильме "Двадцатое декабря", в 1980 году стал народным артистом РСФСР. В 2010 году Козаков был удостоен ордена Почета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала