Рейтинг@Mail.ru
Фурсенко: каждый тестируемый на наркотики вносит вклад в борьбу с ними - РИА Новости, 22.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фурсенко: каждый тестируемый на наркотики вносит вклад в борьбу с ними

Читать ria.ru в
Тестирование на наркотики в школах и вузах должно происходить только добровольно - каждый студент, школьник и родитель для себя должен решить, что, пройдя добровольное тестирование, он покажет хороший пример для подражания, считает министр образования и науки Андрей Фурсенко.

ПЕНЗА, 22 апр - РИА Новости. Тестирование на наркотики в школах и вузах должно происходить только добровольно - каждый студент, школьник и родитель для себя должен решить, что, пройдя добровольное тестирование, он покажет хороший пример для подражания, считает министр образования и науки Андрей Фурсенко.

Президент России Дмитрий Медведев в Иркутске провел заседание президиума Госсовета, посвященное борьбе с распространением наркотиков среди молодежи. На президиуме он высказался за принятие федерального закона о тестировании школьников на наркотики - до утверждения этого документа регионам предлагается дать право самим принимать решения о проверке учащихся. Некоторые эксперты считают тестирование нарушением прав несовершеннолетних, их оппоненты говорят: если школьники будут знать, что их могут проверить, они 100 раз подумают, прежде чем пробовать наркотики.

"Я не стал бы говорить о вопросах обязательного тестирования. У нас любой императив всегда воспринимается в штыки. Мы очень охраняем свободу выбора, мы долго к этому шли", - сказал министр журналистам в ходе Всероссийского совещания по здоровому образу жизни в школах.

Фурсенко считает, что каждый человек для себя должен решить, что он не хочет, чтобы в его школе, вузе были наркотики. "Каждый должен сказать: "Мы не хотим, чтобы это (наркотики) было возможно, где бы то ни было". И в качестве нашего вклада в эту борьбу мы готовы пройти добровольное тестирование", - сказал министр.

Кроме того, по его мнению, необходимо в регионах развивать физическую культуру и спорт. "Это должно быть модно", - считает Фурсенко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала