Рейтинг@Mail.ru
Госдума увеличила срок полномочий членов Общественной палаты до 3 лет - РИА Новости, 22.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума увеличила срок полномочий членов Общественной палаты до 3 лет

Читать ria.ru в
Госдума на заседании в пятницу приняла в третьем, окончательном чтении закон, увеличивающий срок полномочий членов Общественной палаты РФ с двух до трех лет - в связи с пропорциональным увеличением срока полномочий президента. Поправки вносятся в закон "Об Общественной палате РФ".

МОСКВА, 22 апр - РИА Новости. Госдума на заседании в пятницу приняла в третьем, окончательном чтении закон, увеличивающий срок полномочий членов Общественной палаты РФ с двух до трех лет. Поправки вносятся в закон "Об Общественной палате РФ".

Ранее срок полномочий членов ОП составлял половину президентского срока. Поправками в Конституцию РФ срок полномочий президента был увеличен с четырех до шести лет. Принятый закон увеличивает срок полномочий членов ОП до трех лет - половины нового срока полномочий президента РФ.

Увеличение до трех лет срока полномочий членов ОП позволит повысить эффективность ее работы и не приведет к сокращению демократических основ ее формирования и деятельности, говорится в сопроводительных документах.

Общественная палата состоит из 126 человек и формируется из трех частей. Одну треть - 42 человека - предлагает президент РФ, столько же - общероссийские общественные организации, еще 42 человека - региональные общественные организации.

Поправки также уточняют порядок выбора в ОП представителей межрегиональных и региональных общественных объединений. Оговаривается, что число представителей межрегиональных и региональных общественных объединений от каждого федерального округа определяется решением совета ОП не позднее, чем за 6 месяцев до истечения срока полномочий членов ОП.

При этом должно соблюдаться примерное равенство по числу представителей межрегиональных и региональных общественных объединений от каждого федерального округа. Это необходимо для равного представительства всех федеральных округов после учреждения нового Северо-Кавказского федерального округа. В первоначальной версии законопроекта предлагалось в связи с появлением нового федерального округа увеличить численность ОП на шесть человек. Однако в ходе обсуждения документа в Госдуме было принято решение этого не делать.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала