Рейтинг@Mail.ru
Новые стандарты образования и уголовный срок за аборт - РИА Новости, 22.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новые стандарты образования и уголовный срок за аборт

Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Очередные изменения в проекте стандартов для старшей школы в РФ, скандал вокруг причин и обстоятельств смерти эсера Максима Головизнина, критика известным педиатром Леонидом Рошалем деятельности Минздрава и ответ ведомства на его выступление, идея введения уголовной ответственности для врачей за аборты на поздних сроках беременности, - все эти темы, по мнению корреспондентов РИА Новости, стали самыми обсуждаемыми в социальной сфере на уходящей неделе.

МОСКВА, 22 апр - РИА Новости. Очередные изменения в проекте стандартов для старшей школы в РФ, скандал вокруг причин и обстоятельств смерти эсера Максима Головизнина, критика известным педиатром Леонидом Рошалем деятельности Минздрава и ответ ведомства на его выступление, идея введения уголовной ответственности для врачей за аборты на поздних сроках беременности, - все эти темы, по мнению корреспондентов РИА Новости, стали самыми обсуждаемыми в социальной сфере на уходящей неделе.

Стандартам нет конца

Только в начале недели Минобрнауки опубликовал очередной, третий вариант стандартов для старшей школы, доработанный в результате общественного обсуждения, согласно которому основная идея проекта - возможность выбора дисциплин - хоть и не изменилась, но некоторые пункты были обновлены. Так, например, учитывая, что дисциплины в школе будут преподаваться на разном уровне, ученик будет иметь право выбрать уровень тестов - базовый или профильный по всем учебным предметам, а также интегрированный по курсу "Математика и информатика". Также старшеклассникам предлагалось сдавать ЕГЭ не по двум, а по трем предметам - иностранный язык также делался обязательным для сдачи.

По данным некоторых СМИ, после встречи главы государства Дмитрия Медведева с министром образования и науки РФ Андреем Фурсенко с сайта Минобрнауки был снят третий проект стандарта, размещенный там в понедельник, 18 апреля. На следующий день появилась четвертая редакция проекта, которая уже не содержала данных о введении третьего обязательного ЕГЭ и возможности выбрать другую форму сдачи экзамена.

Глава комитета по образованию Григорий Балыхин также сообщил, что рабочая группа по мониторингу разработки проекта стандартов старшей школы продлила доработку этого проекта еще на месяц - с 15 апреля по 15 мая. И он не исключил, что срок сдачи документа вновь будет перенесен.

Премьер-министр России Владимир Путин, выступая в среду в Госдуме с отчетом о работе правительства РФ в 2010 году, в очередной раз подчеркнул, что предложенный в феврале 2011 года образовательный стандарт для старших классов нуждается в доработке с учетом всех "здравых идей". Этот документ вызвал критическую оценку со стороны общества, учителей, родителей и учеников. "К этому мнению нельзя не прислушаться", - сказал премьер.

Пока обсуждается очередной проект стандартов для старшеклассников, нынешние выпускники уже начали сдавать ЕГЭ. Досрочная сдача единого экзамена началась в России 20 апреля для около 1,3 тысячи выпускников из 62 регионов РФ, среди которых призывники, участники спортивных соревнований и ребята, выезжающие за рубеж на учебу и постоянное проживание. Первым был ЕГЭ по русскому языку. Это один из двух экзаменов, обязательных для получения школьного аттестата и поступления в вуз или ссуз. Основная часть выпускников начнет сдавать ЕГЭ 27 мая, а закончит 20 июня, в этот период планируют сдать экзамены около 800 тысяч выпускников.

 

Смерть эсера

Большой общественный резонанс вызвала смерть эсера Максима Головизнина. Однопартийцы утверждают, что он умер у ворот НИИ им. Вишневского из-за того, что охрана не пустила машину на территорию больницы, и врачи ему вовремя не оказали помощь. Представитель НИИ в свою очередь сообщил, что дежурный врач вышел к Головизнину через две-три минуты после звонка с поста охраны, но помочь ничем не смог, так как эсер уже был мертв. Официальный представитель судебно-медицинской экспертизы заявил, что Головизнин умер от острой сердечной недостаточности за два-четыре часа до того, как его привезли в НИИ.

"Либо это ложная информация, либо ее неправильно трактуют. Чтобы говорить о смерти Максима, нужно взять время составления протокола судмедэксперта, когда он прибыл на место, и отнять те самые два часа. То есть получится, что если судмедэксперт прибыл в 6-7 вечера, отнимем два часа, получится, что как раз в 4 часа Максим лежал, умирал на пороге НИИ Вишневского. Информация о том, что мы возили с собой два часа труп, это бред полный", - сказал друг и соратник Головизнина Константин Комиссовский, который был рядом с эсером в последние минуты его жизни.

Директор института Валерий Кубышкин в среду разместил на официальном сайте института заявление, в котором говорится, что у Головизнина было "тяжелейшее атеросклеротическое поражение сосудов сердца, которое привело к острой сердечной недостаточности", а смерть наступила "задолго до обращения" в институт. Ссылаясь на слова сопровождавших эсера лиц, директор сообщает, что Головизнин почувствовал недомогание, вышел из машины и упал на асфальт без сознания вдали от института за несколько десятков минут до приезда к НИИ. О происшествии сам директор узнал 15 апреля и сразу же назначил служебное расследование. Все события и действия сотрудников отражены в докладных записках, сказал Кубышкин. По его словам, медицинские работники совершенно не повинны в роковом исходе.

По факту смерти Головизнина, который скончался 14 апреля в возрасте 40 лет, следствие возбудило уголовное дело по статьям 124 (неоказание помощи больному) и 125 УК РФ (оставление в опасности), которые предусматривают до трех лет и до одного года лишения свободы соответственно. Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин потребовал провести тщательное расследование обстоятельств гибели эсера.

Противостояние

Известный детский врач, директор московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль 13 апреля, выступая на Всероссийском форуме медработников, раскритиковал работу Минздравсоцразвития РФ. В частности, он заявил, что "это беда, что в Минздравсоцразвития нет ни одного нормального опытного организатора здравоохранения". Врач подверг критике действия Минздрава по сокращению низкозагруженных клиник и фельдшерско-акушерских пунктов, по росту расходов на врачей общей практики без дополнительного финансирования узких специалистов, по децентрализации расходов на информатизацию в здравоохранении и т.д.

В свою очередь Министерство здравоохранения и социального развития на своем официальном сайте опубликовало открытое письмо к премьер-министру Владимиру Путину с крайним недовольством критическим выступлением Рошаля. Письмо подписано "коллективом Минздравсоцразвития", в нем чиновники ведомства требуют "оградить" его от критики врача. По данным министерства, министр здравоохранения Татьяна Голикова письмо видела и поддерживает мнение коллектива.

Рошаль не стал комментировать письмо Минздрава. Еще, как президент Национальной медицинской палаты (НМП), Рошаль заявил, что НМП не намерена конкурировать с Минздравсоцразвития России, но хотела бы напрямую заниматься вопросами профессионального образования врачей в стране. "Все боятся этого слова - саморегуляция, боятся, что мы заберем функции Минздрава. Но Минздрав сохранен во всех странах. Общие стратегические вопросы, финансирование, строительство, взаимодействие, политику разрабатывает Минздрав, а мы хотим заниматься только профессиональными вопросами", - сказал Рошаль.

За аборт уголовный срок

На этой неделе сразу несколько предложений касательно абортов в РФ поступило от депутатов Госдумы. Так, рабочая группа комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей разработала законопроект, направленный на снижение числа и причин абортов среди российских женщин. По словам председателя комитета Елены Мизулиной, ежегодно в России проводится более одного миллиона абортов. Согласно предложенному законопроекту предполагается вывести аборты из перечня медицинских услуг, дать врачам право на отказ проведения абортов, упорядочить лицензирование по проведению абортов, а также пересмотреть выплаты беременным женщинам с 13 недели беременности по 2 тысячи до родов.

Чуть ранее, на этой же неделе, депутаты комитета Госдумы по охране здоровья предложили ввести уголовную ответственность для врачей, которые проводят аборты на поздних сроках беременности. По словам члена комитета Татьяны Яковлевой, на сегодняшний день законодательством предусматривается уголовная ответственность за незаконное производство аборта только для тех лиц, которые не имеют высшего медицинского образования соответствующего профиля. Акушер-гинеколог, производящий аборт при отсутствии социальных показаний при сроке беременности 23 недели, не подлежит уголовной ответственности.

По словам Мизулиной, в их законопроекте предусматривается административная и уголовная ответственность в зависимости от тяжести содеянного. "Проблема не только в том, что врачи делают такого рода аборты, но и в социальных и правовых основаниях выбора самой женщины. К решению этой проблемы надо подходить комплексно, что мы попытаемся сделать", - сказала она.

Российские медики инициативу об уголовном наказании для врачей не поддерживают. Директор Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН, академик Геннадий Сухих считает, что подобные меры поспособствуют резкому увеличению числа подпольных абортариев, а также резкому увеличению показателей материнской смертности в России. "В ситуации жесткого запрещения это будут не самые лучшие профессионалы и не самое вооруженное технически место. Это кончится огромным количеством осложнений, которые не позволят этой женщине реализовать в будущем свою репродуктивную функцию", - сказал Сухих.

Он также считает, что эта деликатная тема должна обсуждаться между обществом и медицинским сообществом, а не стать каким-то политическим или "популистским" лозунгом в период предвыборной кампании. Сухих добавил, что если женщина задумала все-таки прервать беременность, то она найдет способ, как это сделать. Что касается частных медицинских центров, оказывающих услуги подобного рода, число которых неимоверно разрослось в последнее время, то здесь их деятельность нужно регулировать, особенно в части рекламы ранних или поздних абортов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала