Рейтинг@Mail.ru
Депутат Госдумы Егиазарян подал иск о защите чести и достоинства в США - РИА Новости, 22.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутат Госдумы Егиазарян подал иск о защите чести и достоинства в США

Читать ria.ru в
В своем заявлении Егиазарян указал, что он стал жертвой "рейдерского захвата", инициаторами которого выступили бизнесмены Сулейман Керимов и Аркадий Ротенберг, а также бывший мэр Москвы Юрий Лужков. По мнению депутата, причиной конфликта стало его участие в проекте по реконструкции гостиницы "Москва": на долю Егиазаряна претендовал Керимов.

МОСКВА, 22 апр - РИА Новости, Владимир Ядута. Депутат Госдумы РФ Ашот Егиазарян, с которого снята депутатская неприкосновенность и в отношении которого в России возбуждено уголовное дело, обратился с иском о защите чести и достоинства к гражданину Соединенных Штатов Петру Залмаеву - заявление, имеющееся в распоряжении Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ / infosud.ru), подано в Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка, США.

В своем заявлении Егиазарян указал, что он стал жертвой "рейдерского захвата", инициаторами которого выступили бизнесмены Сулейман Керимов и Аркадий Ротенберг, а также бывший мэр Москвы Юрий Лужков. По мнению депутата, причиной конфликта стало его участие в проекте по реконструкции гостиницы "Москва": на долю Егиазаряна претендовал Керимов.

Депутат от фракции ЛДПР Ашот Егиазарян обвиняется в РФ в мошенничестве в особо крупных размерах и с ноября 2010 года находится в федеральном, а с конца декабря - в международном розыске. Госдума в марте 2011 года дала согласие на его арест.

Уголовное дело в отношении Егиазаряна возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Ее санкция предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет.

По данным следствия, в 2002 и 2003 годах Егиазарян предложил своему близкому знакомому Михаилу Ананьеву принять участие в финансировании строительства торгового комплекса на Рублевском шоссе в Москве и реконструкции гостиницы "Москва" на условиях предоставления ему в дальнейшем долей участия в соответствии с переданными денежными средствами. Следствие считает, что Егиазарян не исполнил договоренности и распорядился по своему усмотрению полученными от Ананьева более чем 500 миллионами рублей.

Сам Егиазарян в своем заявлении, поданном в суд Нью-Йорка, сообщает, что он привлек под финансирование проекта по реконструкции гостиницы "Москва" более 250 миллионов долларов, а также обеспечил заем в Deutsche Bank в размере 792 миллионов долларов за счет своих долей в нескольких проектах, в том числе по реконструкции "Москвы".

Ответчиком по заявлению Егиазаряна выступает гражданин США Петр Залмаев, возглавляющий НПО "Евразийская Демократическая Инициатива" (Eurasia Democracy Initiative). Эта организация, как отмечается на ее сайте, занимается продвижением демократических принципов, укреплением верховенства закона и межэтнических отношений в посткоммунистических переходных обществах Восточной и Центральной Европы, а также Кавказа и Центральной Азии.

Именно Залмаев, по мнению Егиазаряна, развернул кампанию по его дискредитации, ставшей частью плана "рейдерского захвата" в интересах Керимова, а вследствие оспаривания законности этих действий в судебном порядке, в том числе в Лондоне, депутат вместе с семьей, опасаясь за собственную безопасность, не может вернуться в Россию.

Установить справедливость в российском суде Егиазаряну, проживающему в настоящий момент в штате Калифорния, не представляется возможным, отмечается в документах.

Депутат был вынужден передать Керимову свою долю в проекте по реконструкции гостиницы "Москва" в июне 2009 года, однако, как отмечается в документах, и после этого в его адрес и адрес членов его семьи поступали анонимные угрозы, в том числе в Думу.

В США, как утверждает Егиазарян, за информационной кампанией против него, в том числе распространением не соответствующих действительности сведений, стоит Залмаев. В частности, в 2010 году в целях дискредитации депутата был создан англоязычный сайт ww.ashotyegiazaryan.com, в СМИ, в том числе в Moscow Times и Jewish Journal, были опубликованы порочащие честь и достоинство депутата материалы, к кампании были подключены известные российские правозащитники - Лев Пономарев и Людмила Алексеева, говорится в документах.

Депутат утверждает, что вследствие развернутой против него кампании потратил на юристов, разного рода консультантов и специалистов в области пиара более 100 тысяч долларов и требует возмещения нанесенного ему ущерба.

Комментариями адвокатов и ответчиков РАПСИ пока не располагает.

Представитель Керимова не стал комментировать данную информацию. Однако напомнил, что "информация об участии компании в ситуации вокруг гостиницы "Москва" не соответствует действительности".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала