МОСКВА, 22 апр - РИА Новости. Председатель Совета Федерации Сергей Миронов выражает сожаление в связи со смертью члена "Справедливой России" Максима Головизнина и считает, что медики в любом случае должны были пытаться оказать ему помощь.
Смерть Головизнина вызвала большой резонанс - однопартийцы утверждали, что он умер из-за того, что в НИИ хирургии имени Вишневского ему не оказали помощь. В НИИ говорят, что дежурный врач вышел к Головизнину через две-три минуты после звонка с поста охраны, но помочь ничем не смог, так как эсер уже был мертв. Официальный представитель судебно-медицинской экспертизы заявил, что Головизнин умер за два-четыре часа до того, как его привезли в НИИ.
"Жаль, самого человека уже не вернешь", - сказал Миронов РИА Новости.
"Когда решается вопрос о жизни и смерти и на пороге медицинского учреждения идут споры "пускать или не пускать, оказывать помощь или не оказывать" - это неправильно", - сказал спикер.
"Я оставляю за скобками тот момент, мертв был наш товарищ или нет, но попытка спасти должны была быть", - сказал Миронов.
По его словам, медики сейчас соответствующее расследование проводят, кроме того, и в самой партии "есть люди, которые этим занимаются".
"То, что сейчас приходится высчитывать по минутам, проводить всякие исследования, - это неправильно",- сказал председатель Совета Федерации.
"Если привезли человека на скорой помощи, человек умирает, нужно взять и оказать медицинскую помощь", - считает Миронов.
"Мы свою позицию высказали, но самое печальное, что человека не вернешь. Не важно о ком идет речь - депутат, партиец, любой человек, если человеку стало плохо, кто-то его привез к стенам медучреждения, помощь должна быть оказана обязательно",- сказал спикер.