Рейтинг@Mail.ru
Пять военных погибли в боестолкновении на границе Таиланда и Камбоджи - РИА Новости, 22.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пять военных погибли в боестолкновении на границе Таиланда и Камбоджи

Читать ria.ru в
Пять военнослужащих - два из Таиланда и три из Камбоджи - погибли во время пятичасового боестолкновенния на границе между двумя королевствами утром в пятницу, сообщают региональные СМИ.

БАНГКОК, 22 апр - РИА Новости, Евгений Беленький. Пять военнослужащих - два из Таиланда и три из Камбоджи - погибли во время пятичасового боестолкновенния на границе между двумя королевствами утром в пятницу, сообщают региональные СМИ.

Потери Таиланда, по данным таиландской газеты "Тхаи Рат", составили два человека убитыми и четыре ранеными. Таиландское новостное агентство ТНА сообщает об одном убитом и четырех раненых.

Французское новостное агентство Франс Пресс со ссылкой на камбоджийских военных сообщает о трех убитых и одном раненом с камбоджийской стороны.

Ранее в пятницу пресс-секретарь Главного штаба сухопутных войск Таиланда полковник Сансен Кеокамнет заявил журналистам, что между таиландскими и камбоджийскими войсками в пятницу утром снова произошло пограничное боестолкновение с применением артиллерии.

По последним данным, столкновение началось в 5.00 (02.00 мск) в районе прохождения границы в таиландской провинции Сурин, и продолжалось пять часов.

Район боестолкновения расположен вдалеке от мест, где происходили предыдущие пограничные инциденты.

В результате артобстрела с камбоджийской стороны пострадали несколько домов в тайском пограничном поселке Тхаи Сантисук. В ходе обстрела были эвакуированы жители поселка и еще двадцати населенных пунктов в пограничной зоне, в общей сложности до 10 тысяч человек, сообщает интернет-версия таиландской газеты Nation.

Боестолкновения на таиландско-камбоджийской границе в 2009-2010 годах участились в связи с обострением территориального конфликта за земли в районе расположения древнекхмерского индуистского храма Преа Вихеар (Пхра Вихан) эпохи империи Ангкор.

Утром в пятницу столкновение произошло у двух других древних храмов - Хо Тхамыан и Хо Такваи.

В феврале 2011 года между Таиландом и Камбоджей произошла в районе храма Преа Вихеар четырехдневная пограничная война. Совет безопасности ООН в конце февраля обсудил вопрос о конфликте Таиланда и Камбоджи и призвал обе стороны разрешить его по-добрососедски, путем переговоров, при посредничестве Индонезии, как страны, председательствующей в этом году в Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

Таиланд отказался принять индонезийских офицеров-наблюдателей и допустить их в район конфликта, где с марта действует договоренность о взаимном прекращении огня, достигнутая на уровне командующих соответствующих военных округов двух стран. Несмотря на усилия дипломатов с обеих сторон, пытающихся договориться о дальнейшей работе созданной в 2000 году двусторонней комиссии по демаркации границы, в приграничных районах продолжает сохраняться напряженность.

Граница между Таиландом и Камбоджей , которые являются правопреемниками королевства Сиам и Французского Индокитая, была схематически определена и установлена серией франко-сиамских договоров в 1897 - 1907 годах. Детальная демаркация границы никогда не проводилась.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала