Рейтинг@Mail.ru
Перестрелка произошла на границе Таиланда и Камбоджи - РИА Новости, 22.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Перестрелка произошла на границе Таиланда и Камбоджи

Читать ria.ru в
По словам офицера тайских вооруженных сил полковника Сансерна Каевкамнерда, стрельба началась в пятницу на рассвете и продолжалась не менее получаса. Представитель министерства обороны Камбоджи генерал-лейтенант Чхум Сочеат также подтвердил информацию о перестрелке. Сообщений об убитых или раненых не поступало.

МОСКВА, 22 апр - РИА Новости. Получасовая перестрелка произошла на спорном участке границы между Таиландом и Камбоджей и стала первым проявлением насилия с начала февраля, когда пограничный конфликт двух стран привел к четырехдневной пограничной войне, сообщает в пятницу агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на военных представителей обоих государств.

Информации об убитых или раненых не поступало.

По словам офицера тайских вооруженных сил полковника Сансерна Каевкамнерда (Sansern Kaewkamnerd), стрельба началась в пятницу на рассвете и продолжалась не менее получаса.

Представитель министерства обороны Камбоджи генерал-лейтенант Чхум Сочеат (Chhum Socheat) также подтвердил информацию о перестрелке. Он сообщил агентству, что стычка произошла в 250 километрах к западу от древнего кхмерского храма Преа Вихеар (Пхра Вихан), в районе которого разгорелся февральский конфликт.

Таиланд и Камбоджа конфликтуют из-за участка границы в районе храма Преа Вихеар. Сам храм по решению Международного суда 1962 года принадлежит Камбодже. Однако суд не определил статус прилегающего к храму участка площадью 4,6 квадратного километра, на который претендуют обе стороны.

Пограничная война с применением артиллерии, ракет и танков, начавшаяся между двумя королевствами в феврале 2011 года, длилась четыре дня. Она закончилась соглашением о прекращении огня, подписанным с обеих сторон командующими военных округов. Несмотря на февральский призыв Совбеза ООН к обеим сторонам "решить вопрос путем переговоров в кратчайшие сроки", никаких мирных переговоров на высоком или высшем уровне между Таиландом и Камбоджей пока не проводилось.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала