Рейтинг@Mail.ru
Финский фестиваль кино, перфоманса и кухни открылся в столице Удмуртии - РИА Новости, 21.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Финский фестиваль кино, перфоманса и кухни открылся в столице Удмуртии

Читать ria.ru в
Первый день фестиваля открылся уличным перфомансом Роя Ваары "Человек с третьей ногой", фотовыставкой городской моды Хельсинки и фильмом Мики Каурисмяки "Семейные войны и развод по-фински".

ИЖЕВСК, 21 апр - РИА Новости. Финский фестиваль, в рамках которого будут показаны фильмы, номера скандинавского перфоманса и состоится интернет-проект о современной городской моде Hel Looks, стартовал в четверг в Ижевске.

Первый день фестиваля открылся уличным перфомансом Роя Ваары "Человек с третьей ногой", фотовыставкой городской моды Хельсинки и фильмом Мики Каурисмяки "Семейные войны и развод по-фински".

"Финское кино очень размеренное, я бы даже сказал закрытое. Но вместе с тем оно стремится рассказать миру очень много о внутреннем мире своих героев. Некоторые фильмы, которые мы привезли на фестиваль, не найти даже в интернете, так что у ижевской публики есть возможность увидеть на большом экране эксклюзивные работы современных финских режиссеров", - рассказал организатор фестиваля Андрей Смирнов.

Вместе с эксклюзивными лентами финны привезли в Удмуртию несколько перфомансов и мастер-класс на тему современного искусства. Его автор Рой Ваара в четверг показал местной публике представление под названием "Человек с третьей ногой", в котором рассказал, как современному горожанину, который следит за собой и модой, правильно "носить свои ноги", и даже показал это на собственном примере, приделав к животу муляж человеческой ноги. С ним художник вышел на центральную площадь города, шокировав при этом случайных прохожих.

"В вашем городе я уже сутки, и мне сказали, что я непременно должен найти напиток "Иднакар" (традиционная настойка на основе трав и кореньев, названая в честь древнего городища Удмуртов), пока его не куплю, не уеду отсюда", - поделился своими впечатлениями художник Рой Ваара.

Финский фестиваль продлится в Ижевске семь дней. Зрители увидят картины Мики и Аки Каурисмяки, Алекси Салменперя, Саары Кантелл, Клауса Хярё, Анастасии Лапсуи и Маркку Лехмускаллио, а также перфомансы и мастер-класс от Роя Ваары, который расскажет о современной культуре и научит ижевчан готовить блюда финской кухни.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала