Рейтинг@Mail.ru
Экспертиза на предрасположенность к наркомании появится в России - РИА Новости, 21.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экспертиза на предрасположенность к наркомании появится в России

Читать ria.ru в
Алкоголизм и наркомания передаются по наследству - около 96% алкоголиков, проходящих лечение в Национальном центре наркологии Минздравсоцразвития России, имеют родственников, страдающих этим же заболеванием, заявила заместитель директора центра Ирина Анохина на съезде Российской наркологической лиги в Москве.

МОСКВА, 21 апр - РИА Новости. Алкоголизм и наркомания передаются по наследству - около 96% алкоголиков, проходящих лечение в Национальном центре наркологии Минздравсоцразвития России, имеют родственников, страдающих этим же заболеванием, заявила заместитель директора центра Ирина Анохина на съезде Российской наркологической лиги в Москве. В свою очередь, главный нарколог России Евгений Брюн считает, что уже в ближайшем будущем в стране будет широко применяться генетическое тестирование россиян на предрасположенность к различным зависимостям.

Анохина заметила, что еще в 1910 году академик Федор Рыбаков, обследовав более 2 тысяч семей, сделал вывод: "для того, чтобы сделаться пьяницей, нужно, прежде всего, им родиться".

"Девяносто шесть процентов алкоголиков, которые проходят лечение в клинике, имеют родственников, злоупотребляющих спиртными напитками. Они в значительной степени наследственно отягощены", - сказала она.

"Система награды"

Врач отметила, что ключевую роль в предрасположенности к наркотическим веществам играет низкая активность особой зоны мозга, которую специалисты называют "система награды". Наркомания, так же как и алкоголизм, возникают у тех людей, у которых в "системе награды" отсутствует достаточное количество дофамина - нейромедиатора, который способствует повышению двигательной активности, уменьшению двигательной скованности, снижению гипертонуса мышц.

Анохина "нарисовала" портрет потенциального наркомана или алкоголика. Людей, склонных к такого рода маниям, отличает эмоциональная неустойчивость, дефицит удовольствия, поиск новизны, склонность к риску и азартным играм, предрасположенность к депрессиям, психический инфантилизм. В детстве у таких людей наблюдается синдром гиперактивности и дефицит внимания.

"Все это временно активизирует "систему награды". Азартные игры, экстремальные виды спорта искусственно и временно активируют эту зону мозга", - сказала врач.

Психоактивные вещества, содержащиеся в наркотических средствах, действуют также: они стимулируют дофаминовую нейромедиацию в "системе награды". "Эти вещества могли бы быть лекарством для таких людей, но у них есть побочный эффект: при частом употреблении эти вещества вызывают зависимость", - сообщила Анохина.

При этом врач заметила, что наличие врожденного риска не фатально. Для того чтобы человек стал наркоманом, нужно, чтобы он попал в особые неблагоприятные социальные условия или испытал стресс. "Вот, почему необходимо генетическое консультирование. Выявлять заранее предрасположенных к наркомании людей очень важно. С ними нужно проводить специальную профилактику, обычных буклетов о вреде алкоголя и наркотиков будет недостаточно. Наверное, нужно еще эту профилактику разработать", - сказала она.

Четыре гена

Анохина сообщила, что центр наркомании по результатам проведенных исследований отобрал четыре гена, которые являются специфическими маркерами наркотической зависимости и используются в генетическом анализе. "Поиск новых генов-маркеров будет продолжаться, возможно, будут дополнения и изменения. Но эти данные мы уже апробировали в своей клинике", - сказала врач.

По ее словам, учитывая наследственную предрасположенность к наркомании, следовало бы поменять стратегию профилактики этого заболевания. Сейчас, по ее словам, в профилактических программах преобладает "сплошная демонстрация вреда". "У детей и подростков нет страха, они не боятся болезней. Поэтому иногда такое запугивание наркотиками их даже привлекает", - сказала Анохина.

Другой способ активации

Врач считает, что если у человека имеются такие генетические особенности, значит, к нему должны быть особые подходы и методы. Нужен поиск другого способа активизации "системы награды", которым может стать, например, спорт или творчество, любимая работа.

Главный нарколог Минздравсоцразвития России Евгений Брюн согласился с коллегой. "Я работаю с наркоманами уже 25 лет. И за это время я наблюдал, что наилучшие результаты по реабилитации показывают те наркозависимые, которых удалось заинтересовать творчеством, спортом", - сказал Брюн.

Анохина сообщила, что человек, обладающий таким дефектом "системы награды" мозга, сколько бы не лечился, сколько бы не реабилитировался, когда выходит на улицу, очень быстро срывается. "Поэтому врачебная поддержка наркоману нужна постоянная. Гены мы изменить пока не можем", - сказала она.

Курсы для врачей

Анохина рассказала, что осенью 2011 года в клинике начнутся курсы для врачей-лаборантов, где их будут обучать методике работы с генами для определения предрасположенности к наркомании и алкоголизму. По ее словам, стоимость одного индивидуального теста на генетическую предрасположенность к наркомании и алкоголизму обходится примерно в 2,7 тысячи рублей.

Брюн сообщил, что наркомана нельзя вылечить, посадив на цепь или просто насильно лишив свободы, как это пропагандируют некоторые частные реабилитационные центры, именно из-за предрасположенности к зависимостям, возникающей на генетическом уровне. "Очень важно, чтобы в обществе понимали, что это заболевание генетически обусловленное", - сказал Брюн.

По его словам, генетическую экспертизу на предрасположенность к наркомании планируется ввести в широкое использование уже в обозримом будущем.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала