Рейтинг@Mail.ru
Интересные факты из жизни российских фигуристов-участников ЧМ-2011 - РИА Новости, 21.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Интересные факты из жизни российских фигуристов-участников ЧМ-2011

Читать ria.ru в

Российские фигуристы претендуют на медали во всех дисциплинах на чемпионате мира, который пройдет в Москве. Самые интересные факты о наших спортсменах - в фотоленте, подготовленной агентством "Р-Спорт".

© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкПару Татьяна Волосожар/Максим Траньков (на фото) многие специалисты считают едва ли не главными фаворитами чемпионата мира несмотря на то, что она существует всего год. Фигуристы начали кататься друг с другом в апреле 2010 года, а на международной арене они выступали всего однажды – на турнире Mont Blanc Trophy в итальянском Курмайоре, где набрали квалификационный минимум баллов для участия в чемпионате мира.

Татьяна Волосожар/Максим Траньков
Пару Татьяна Волосожар/Максим Траньков (на фото) многие специалисты считают едва ли не главными фаворитами чемпионата мира несмотря на то, что она существует всего год. Фигуристы начали кататься друг с другом в апреле 2010 года, а на международной арене они выступали всего однажды – на турнире Mont Blanc Trophy в итальянском Курмайоре, где набрали квалификационный минимум баллов для участия в чемпионате мира.

1 из 21
© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкТатьяна Волосожар до перехода в сборную России выступала за Украину со Станиславом Морозовым, который сейчас является одним из тренеров пары (и мужем фигуристки).

Татьяна Волосожар и Максим Траньков (слева направо)
Татьяна Волосожар до перехода в сборную России выступала за Украину со Станиславом Морозовым, который сейчас является одним из тренеров пары (и мужем фигуристки).

2 из 21
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкМаксим Траньков, выступавший в дуэте с Марией Мухортовой, собирался после Олимпиады-2010 в Ванкувере завершить карьеру – но передумал после того, как ему поступило предложение встать в пару с Волосожар.
Татьяна Волосожар и Максим Траньков
Максим Траньков, выступавший в дуэте с Марией Мухортовой, собирался после Олимпиады-2010 в Ванкувере завершить карьеру – но передумал после того, как ему поступило предложение встать в пару с Волосожар.
3 из 21
© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкВ начале 2008 года Ларионов был уличен в приеме запрещенного препарата фуросемида и дисквалифицирован Международным союзом конькобежцев (ISU) на два года. Базарова отказалась от предложений сменить партнера и заявила, что будет ждать окончания дисквалификации Ларионова. Весной 2009-го ISU уменьшил срок наказания Юрия до полутора лет. На фото: пара Вера Базарова/Юрий Ларионов.
Вера Базарова и Юрий Ларионов
В начале 2008 года Ларионов был уличен в приеме запрещенного препарата фуросемида и дисквалифицирован Международным союзом конькобежцев (ISU) на два года. Базарова отказалась от предложений сменить партнера и заявила, что будет ждать окончания дисквалификации Ларионова. Весной 2009-го ISU уменьшил срок наказания Юрия до полутора лет. На фото: пара Вера Базарова/Юрий Ларионов.
4 из 21
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкБазарова и Ларионов тренируются под руководством Людмилы Калининой в Перми, но родом они из других городов: Вера – из Екатеринбурга, а Юрий – из Новосибирска.
Фигурное катание. ЧЕ-2011. Спортивные пары. Произвольная программа
Базарова и Ларионов тренируются под руководством Людмилы Калининой в Перми, но родом они из других городов: Вера – из Екатеринбурга, а Юрий – из Новосибирска.
5 из 21
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкБазарова и Ларионов – пара не только на льду, но и в жизни.
Вера Базарова и Юрий Ларионов (слева направо)
Базарова и Ларионов – пара не только на льду, но и в жизни.
6 из 21
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкЕкатерина Боброва и Дмитрий Соловьев (на фото) в сезоне-2006/2007 с первой же попытки выиграли первенство мира среди юниоров, после чего перешли во взрослые танцы на льду. На своем дебютном чемпионате мира в Гетеборге в следующем сезоне спортсмены заняли 13-е место. Партнерше тот момент было 17 лет, партнеру - 18.
Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев
Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев (на фото) в сезоне-2006/2007 с первой же попытки выиграли первенство мира среди юниоров, после чего перешли во взрослые танцы на льду. На своем дебютном чемпионате мира в Гетеборге в следующем сезоне спортсмены заняли 13-е место. Партнерше тот момент было 17 лет, партнеру - 18.
7 из 21
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанк"Конек" Бобровой и Соловьева – драматические постановки. В прошедших сезонах они исполняли свои произвольные танцы под "Адажио" Альбинони и саундтрек из фильма "Ромео и Джульетта", а танец нынешнего года поставлен под музыку Исаака Шварца из фильма "Мелодии белой ночи".
Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев
"Конек" Бобровой и Соловьева – драматические постановки. В прошедших сезонах они исполняли свои произвольные танцы под "Адажио" Альбинони и саундтрек из фильма "Ромео и Джульетта", а танец нынешнего года поставлен под музыку Исаака Шварца из фильма "Мелодии белой ночи".
8 из 21
© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкСоловьев уже четыре года женат на бывшей фигуристке Екатерине Лобановой. В 2010 году у них родился сын.
Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев
Соловьев уже четыре года женат на бывшей фигуристке Екатерине Лобановой. В 2010 году у них родился сын.
9 из 21
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкБудущие чемпионы мира среди юниоров Елена Ильиных и Никита Кацалапов (на фото) начали кататься вместе в 2003 году, но через три года расстались. Ильиных уехала в США, где два года тренировалась в группе Игоря Шпильбанда, Кацалапов остался в России. Весной 2008 фигуристы вновь встали в пару. Елена и Никита признаются, что эта пауза в совместных выступлениях пошла им на пользу – они научились понимать друг друга на льду.
Елена Ильиных и Никита Кацалапов
Будущие чемпионы мира среди юниоров Елена Ильиных и Никита Кацалапов (на фото) начали кататься вместе в 2003 году, но через три года расстались. Ильиных уехала в США, где два года тренировалась в группе Игоря Шпильбанда, Кацалапов остался в России. Весной 2008 фигуристы вновь встали в пару. Елена и Никита признаются, что эта пауза в совместных выступлениях пошла им на пользу – они научились понимать друг друга на льду.
10 из 21
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкВыступление на чемпионате мира среди юниоров сезона-2009/2010 стало первым и единственным в карьере Ильиных и Кацалапова. Выиграв золотые медали, фигуристы приняли решение перейти во взрослые танцы на льду.
Елена Ильиных и Никита Кацалапов
Выступление на чемпионате мира среди юниоров сезона-2009/2010 стало первым и единственным в карьере Ильиных и Кацалапова. Выиграв золотые медали, фигуристы приняли решение перейти во взрослые танцы на льду.
11 из 21
© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкПроизвольная программа, с которой Ильиных и Кацалапов выступят на чемпионате мира в Москве, поставлена под музыку из балета "Дон Кихот". Пачка партнерши изготовлена в мастерской Большого театра.

Елена Ильиных и Никита Кацалапов
Произвольная программа, с которой Ильиных и Кацалапов выступят на чемпионате мира в Москве, поставлена под музыку из балета "Дон Кихот". Пачка партнерши изготовлена в мастерской Большого театра.

12 из 21
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкСвою спортивную карьеру Артур Гачинский (на фото) начинал как Артур Хиль. Однако в 12-летнем возрасте он сменил фамилию по семейным обстоятельствам.

Артур Гачинский
Свою спортивную карьеру Артур Гачинский (на фото) начинал как Артур Хиль. Однако в 12-летнем возрасте он сменил фамилию по семейным обстоятельствам.

13 из 21
© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкГачинский в 13-летнем возрасте выступил во взрослом чемпионате России, установив, таким образом, рекорд – никогда ранее столь юные спортсмены не участвовали в национальных первенствах.
Артур Гачинский
Гачинский в 13-летнем возрасте выступил во взрослом чемпионате России, установив, таким образом, рекорд – никогда ранее столь юные спортсмены не участвовали в национальных первенствах.
14 из 21
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкЗа внешнее сходство Гачинского часто называют вторым Плющенко. Фигурист относится к этому сравнению спокойно и признается, что в детстве считал олимпийского чемпиона 2006 года своим кумиром.
Артур Гачинский
За внешнее сходство Гачинского часто называют вторым Плющенко. Фигурист относится к этому сравнению спокойно и признается, что в детстве считал олимпийского чемпиона 2006 года своим кумиром.
15 из 21
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкКсения Макарова (на фото) – дочь советских фигуристов Ларисы Селезневой и Олега Макарова, бронзовых медалистов Олимпийских игр в Сараево в парном катании.
Ксения Макарова
Ксения Макарова (на фото) – дочь советских фигуристов Ларисы Селезневой и Олега Макарова, бронзовых медалистов Олимпийских игр в Сараево в парном катании.
16 из 21
© РИА Новости / Даничев Алексей | Перейти в медиабанкМакарова до 2007 года выступала за США, куда уехала вместе с родителями в восьмилетнем возрасте. В чемпионате США по фигурному катанию 2007 года она в категории "новисы" (аналог 1-го спортивного разряда в России) заняла седьмое место. Но уже в следующем сезоне Ксения приняла участие в чемпионате России среди юниоров, где стала четвертой.
Ксения Макарова
Макарова до 2007 года выступала за США, куда уехала вместе с родителями в восьмилетнем возрасте. В чемпионате США по фигурному катанию 2007 года она в категории "новисы" (аналог 1-го спортивного разряда в России) заняла седьмое место. Но уже в следующем сезоне Ксения приняла участие в чемпионате России среди юниоров, где стала четвертой.
17 из 21
© РИА Новости / Владимир Баранов | Перейти в медиабанкМакарова дружит с известным американским фигуристом Джонни Уэйром, с которым вместе тренировалась в группе Виктора Петренко, до перехода к тренеру Евгению Рукавицыну.
Ксения Макарова
Макарова дружит с известным американским фигуристом Джонни Уэйром, с которым вместе тренировалась в группе Виктора Петренко, до перехода к тренеру Евгению Рукавицыну.
18 из 21
© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкВ сезоне-2008/2009, заняв пятое место на чемпионате России, Алена Леонова (на фото) хотела закончить с фигурным катанием. Однако Федерация фигурного катания на коньках России приняла решение включить Алену в сборную страны для выступления на чемпионате Европы – и не прогадала. Леонова заняла в Хельсинки 4-е место, а позже в том же сезоне стала чемпионкой мира среди юниоров и финишировала седьмой на дебютном взрослом мировом первенстве.
Алена Леонова
В сезоне-2008/2009, заняв пятое место на чемпионате России, Алена Леонова (на фото) хотела закончить с фигурным катанием. Однако Федерация фигурного катания на коньках России приняла решение включить Алену в сборную страны для выступления на чемпионате Европы – и не прогадала. Леонова заняла в Хельсинки 4-е место, а позже в том же сезоне стала чемпионкой мира среди юниоров и финишировала седьмой на дебютном взрослом мировом первенстве.
19 из 21
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкПроизвольная программа Леоновой нынешнего сезона, поставленная на саундтрек из фильма "Иствикские ведьмы", поначалу крайне не понравилась тренеру-консультанту сборной России Татьяне Тарасовой. Однако фигуристка и ее тренер Алла Пятова отказались от настойчивых предложений сменить композицию. В результате после идеального проката Леоновой своей произвольной программы на чемпионате России в Саранске Тарасова в прямом телеэфире извинилась за критику.
Алена Леонова
Произвольная программа Леоновой нынешнего сезона, поставленная на саундтрек из фильма "Иствикские ведьмы", поначалу крайне не понравилась тренеру-консультанту сборной России Татьяне Тарасовой. Однако фигуристка и ее тренер Алла Пятова отказались от настойчивых предложений сменить композицию. В результате после идеального проката Леоновой своей произвольной программы на чемпионате России в Саранске Тарасова в прямом телеэфире извинилась за критику.
20 из 21
© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкАлена Леонова и Ксения Макарова – близкие подруги, что в условиях острой спортивной конкуренции является ситуацией довольно нетипичной.
Алена Леонова
Алена Леонова и Ксения Макарова – близкие подруги, что в условиях острой спортивной конкуренции является ситуацией довольно нетипичной.
21 из 21
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала