Рейтинг@Mail.ru
Отчет правительства вдохновил единороссов и вызвал замечания оппозиции - РИА Новости, 20.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отчет правительства вдохновил единороссов и вызвал замечания оппозиции

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкВыступление премьер-министра РФ В.Путина на пленарном заседании Госдумы
Выступление премьер-министра РФ В.Путина на пленарном заседании Госдумы
Читать ria.ru в
Партия "Единая Россия" по итогам отчета правительства РФ о работе за 2010 год, представленный премьер-министром Владимиром Путиным в Госдуме в среду, заявила об успешной работе правительства по преодолению последствий мирового финансового кризиса, коммунисты отметили недостатки избирательной системы и разрушение профобразования, ЛДПР недовольна темпами строительства инфраструктуры, а эсеры обвинили кабинет министров в отсутствии внятной кадровой политики.

МОСКВА, 20 апр - РИА Новости. Партия "Единая Россия" по итогам отчета правительства РФ о работе за 2010 год, представленный премьер-министром Владимиром Путиным в Госдуме в среду, заявила об успешной работе правительства по преодолению последствий мирового финансового кризиса, коммунисты отметили недостатки избирательной системы и разрушение профобразования, ЛДПР недовольна темпами строительства инфраструктуры, а эсеры обвинили кабинет министров в отсутствии внятной кадровой политики.

Отчет Путина о работе правительства РФ за 2010 год перед Госдумой длился в целом около четырех часов, из них основной доклад занял более двух часов. После доклада Путин отвечал на вопросы депутатов, а потом слово взяли руководители думских фракций: Борис Грызлов от единороссов, Геннадий Зюганов от коммунистов, Владимир Жириновский от ЛДПР и Николай Левичев от эсеров.

Партийный отчет

Спикер Госдумы, лидер думских единороссов Борис Грызлов отметил, что для "Единой России" отчет правительства является также отчетом партии, "потому что многие озвученные сегодня предложения - это результат нашей общей работы, потому что партия парламентского большинства, безусловно, разделяет ответственность за работу исполнительной власти".

По словам Грызлова, задача "Единой России" - "не только проинформировать избирателей об отчете правительства, но и обеспечить реализацию всех инициатив нашего лидера", заявил он.

Он также отметил, что, во многом благодаря личной позиции главы правительства, удалось защитить 40-часовую рабочую неделю, не дать поднять пенсионный возраст, поддержать отечественный автопром.

"Сегодня мы видим очевидные успехи тех решений, которые принимались в период кризиса на уровне правительства и в Госдуме", - заявил лидер думских единороссов.

Среди задач, которые предстоит решить, Грызлов назвал упрощение процедуры по обеспечению жильем военнослужащих, оптимизацию налоговой нагрузки на бизнес, а также предложил наладить поставку отечественных автомобилей на Дальний Восток и выделить дополнительные средства на предотвращение лесных пожаров.

От имени единороссов Госдумы председатель палаты пообещал всестороннюю поддержку инициативам правительства.

КПРФ: нет ответов на вопросы

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что не получил ответа на сделанное ранее обращение коммунистов об опасности обсуждения такой темы, как десталинизация.

В конце прошлого года лидер коммунистов сообщил, что обратился к российскому президенту с открытым письмом, в котором указывал на опасность подобных попыток переписать историю.

"Вы сегодня ушли от ответа на этот вопрос", - заявил Зюганов в своем выступлении по итогам отчета главы правительства.

Он отметил, что те, кто поднимает эту тему, "пытаются столкнуть лбами всю страну".

Зюганов также сообщил, что фракция подготовила свои предложения по организации и контролю за проведением выборов.

"Мы подготовили вам предложение по контролю за выборами. Если выборы у нас будут проходить так, как прежде, то не исключено, что события в стране пойдут по североафриканскому сценарию", - сказал он.

В своем выступлении глава КПРФ подверг критике предложения Минобрнауки по реформированию образовательной системы. По его мнению, разрушается система профобразования, сокращается подготовка педагогов. Зюганов назвал это "издевательством над образованием". Он сообщил, что фракция подготовила свой проект "Образование для всех".

Затронул Зюганов и тему недостаточной, по его мнению, поддержки села, дороговизну бензина. Говоря о состоянии промышленности, он сообщил, что "в электронной промышленности 95% изделий - иностранного производства".

Он также отметил, что для вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО) России выдвинули три достаточно жестких условия, "которые не выдвигались ни одной другой стране: не поддерживать науку, село, ввести цены на энергоносители мирового уровня".

По завершении своего выступления Зюганов передал Путину папки с предложениями и законопроектами, разработанными КПРФ.

ЛДПР: технологии, инфраструктура

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что первый вопрос, который нужно решать в экономике, - это переориентация энергетики на новые технологии. Он считает, что правительство должно внедрить новые технологии в энергетику, например, отказаться от старых атомных стаций и начать строить новые "ториевые атомные станции, которые более надежные, более безопасные". По его мнению, нынешнее руководство "Росатома" "ничего не хочет делать".

Также он считает, что нужно развивать транспортную инфраструктуру.

"Мы должны обеспечить переброску грузов с Дальнего Востока на запад", - сказал Жириновский. По его мнению, Байкало-Амурская магистраль (БАМ) до сих пор работает не в полную силу. Он выразил уверенность, что транзит через Россию будет стновиться все более востребованным, поскольку в морях все больше становится пиратов.

Лидер либерал-демократов также возмутился, что срок пребывания у власти руководителей регионов до сих пор не ограничен.

"Куба дошла уже - десять лет, скоро нас Северная Корея обгонит, а наши губернаторы сидят по 20 лет", - сказал Жириновский.

Вызывают озабоченность у либерал-демократов и проблемы родителей, которые выстраиваются в очереди у школ, чтобы записать своих детей в первый класс. По мнению Жириновского, "это мафия хочет захватить хорошие образовательные учреждения, потому что за места платят хорошие деньги".

В заключение лидер ЛДПР призвал главу правительства провести праздник Весны 1 мая на Красной площади, чтобы "оппозиция по разным углам Москвы не собиралась и не требовала отставки правительства".

"Давайте соберемся на Красной площади, чтобы руководство страны стояло на трибунах. Устроим праздник. Шарики всякие и чай за счет коммунистов", - сказал Жириновский.

Эсеры: отсутствие кадровой политики

Эсеры считают, что на волне, вроде бы, выхода из финансового кризиса общество продолжает проваливаться в пропасть социального неравенства и неблагополучия.

По словам председателя партии "Справедливая Россия", лидера фракции эсеров в Госдуме Николая Левичева, корень всех бед и проблем России - в отсутствии трудовой мотивации, в обесценивании квалифицированного труда.

"Люди не верят в свой труд! Надо работать на двух-трех работах, чтобы прокормить семью. Это называется "крутиться". Врач госбольницы прирабатывает в частной клинике, педагог репетиторствует, гаишник, пардон, полицейский - сами знаете что!", - заявил он.

По мнению лидера фракции, необходимо перенести центр тяжести политических усилий в сферу жизненных интересов общества. "Приоритетами правительства должны быть работа, профессиональный рост, занятость, жилище", - считает политик.

Он отметил, что противоречия между целями государства и интересами общества должны сокращаться, но этого не происходит, и выразил сомнения в профессионализме чиновников в правительстве РФ. По его мнению, "отсутствие внятной кадровой стратегии может погубить страну". Глава фракции эсеров считает, что проводимые реформы, в частности, социально-экономические, устарели.

"Вы посмотрели на днях, что делается в здравоохранении. Я бы всех, кто посмел огрызаться на доктора (Леонида) Рошаля, гнал метлой за профнепригодность", - заявил он. В сфере образования, по его мнению, "на глазах формируется новая социальная среда - образовательная бюрократия, которая не имеет отношения ни к образовательному процессу, ни к науке". "Такое впечатление, что успеху реформ в образовании мешают только такие лишние элементы, как преподаватели, да, пожалуй, студенты", - сказал Левичев.

"В стране огромный дефицит компетентных руководителей, которые умели бы использовать демократические институты себе во благо. Людей отчуждают от минимального влияния даже на ближайшую к ним власть", - считает парламентарий.

Затронул в своем выступлении Левичев и тему выборов, напомнив опыт Бразилии, где все партии договорились оснастить избирательные участки электроникой.

"Результат любых выборов теперь известен через шесть часов, их результаты никто не оспаривает, и доверие граждан к ним - почти 99%", - сообщил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала