Рейтинг@Mail.ru
Путин предложил пересмотреть советскую систему профтехобразования - РИА Новости, 20.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин предложил пересмотреть советскую систему профтехобразования

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкВыступление премьер-министра РФ В.Путина на пленарном заседании Госдумы
Выступление премьер-министра РФ В.Путина на пленарном заседании Госдумы
Читать ria.ru в
Правительство РФ не намерено уничтожать систему профтехобразования, созданную в советское время, однако считает необходимым пересмотреть подходы к подготовке профессиональных кадров в РФ, заявил в среду премьер-министр России Владимир Путин, отвечая в Госдуме на вопрос лидера партии КПРФ Геннадия Зюганова.

МОСКВА, 20 апр - РИА Новости. Правительство РФ не намерено уничтожать систему профтехобразования, созданную в советское время, однако считает необходимым пересмотреть подходы к подготовке профессиональных кадров в РФ, заявил в среду премьер-министр России Владимир Путин, отвечая в Госдуме на вопрос лидера партии КПРФ Геннадия Зюганова.

"Никто не ставит перед собой целью ликвидировать систему профессионально-технического образования, которая была создана в советские годы", - сказал Путин.

Вместе с тем премьер-министр отметил, что эта система и тогда отвечала потребностям рынка труда "так себе". "Мы, если их будем с вами финансировать, - это деньги, просто выброшенные на ветер. Потому что не востребованы те кадры, которые в прежней системе готовились. Нам с вами нужно создать такую систему подготовки, которая отвечала бы сегодняшним потребностям рынка труда. Нужно совмещать работу на предприятиях, нужно чтобы предприятия влияли на подготовку тех кадров, которые нужны сегодняшней промышленности и на перспективу были бы нужны", - сказал премьер-министр.

В настоящее время в России работает более 2,5 тысячи учреждений профессионально-технического начального образования и столько же учреждений среднего профессионального образования, в них учатся более 2 миллионов человек.

Ранее на совещании по вопросам улучшения условий труда рабочих президент РФ Дмитрий Медведев предложил пересмотреть перечень специальностей, по которым обучают учащихся в ПТУ, и прекратить готовить рабочих для деградирующих производств, заранее обрекая молодежь на поиски другого места работы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала