Рейтинг@Mail.ru
ФСИН обещает полностью восстановить сгоревшую в Забайкалье колонию - РИА Новости, 20.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФСИН обещает полностью восстановить сгоревшую в Забайкалье колонию

Читать ria.ru в
ФСИН полностью восстановит колонию №10, сгоревшую в воскресенье в Забайкальском крае в результате поджога группой заключенных; деньги на это выделены и в ближайшие дни поступят в региональное управление ФСИН, сообщил журналистам в среду глава ведомства Александр Реймер.

ЧИТА, 20 апр - РИА Новости. ФСИН полностью восстановит колонию №10, сгоревшую в воскресенье в Забайкальском крае в результате поджога группой заключенных; деньги на это выделены и в ближайшие дни поступят в региональное управление ФСИН, сообщил журналистам в среду глава ведомства Александр Реймер.

"Пошли разговоры, что колония восстанавливаться не будет. Это дезорганизует и заключенных, и сотрудников учреждения. Колония будет восстановлена, решение уже принято. На месте уже работают руководители двух наших строительно-монтажных управлений и проектировщики. Восстанавливать колонию будем в том виде, который определен концепцией развития уголовно-исполнительной системы. Это будет колония общего режима", - заявил Реймер на пресс-конференции в Чите.

По его словам, часть зданий будет восстановлена, какие-то будут построены заново.

"Не исключено, что мы заново будем строить здание, где разместится клуб, медсанчасть, ПТУ и школа. Это будет отдельно стоящее новое здание. Те здания, где были отряды, будут восстанавливаться под корпуса тюрьмы общего режима. Будут отличия по сравнению с тем, что было до пожара", - сказал глава ФСИН.

Он также сообщил, что к строительным работам будут привлекаться осужденные.

"Я вчера дал поручение и руководству тероргана (забайкальское управление ФСИН), и строительным организациям, чтобы из осужденных провели выборку тех, кто имеет строительные специальности, которые будут нами востребованы. Мы их в плановом порядке этапируем в колонию №10, где они будут приняты на работу в строительно-монтажное управление, будут работать на восстановление колонии и получать за это зарплату", - заявил Реймер.

Сумму нанесенного пожаром ущерба глава ведомства назвать отказался, заявив, что ее определяет объединенная следственная группа.

Исправительная колония №10 в Краснокаменске сгорела в ночь на воскресенье, жертв и пострадавших не было. В результате пожара выгорели все жилые корпуса, ряд хозяйственных и административных зданий и помещений колонии.

Предварительной версией пожара следствие называет поджог группой "отрицательно настроенных заключенных" с целью дезорганизации работы колонии. В воскресенье было выявлено 25 организаторов и участников поджога. В понедельник часть из них дала признательные показания в организации и участии в массовых беспорядках.

Уголовное дело, возбужденное по статье 212 УК РФ (организация и участие в массовых беспорядках), расследует объединенная следственная группа. Во вторник краевое УФСИН завершило эвакуацию заключенных - в колонии Читы доставлено 528 из 1,04 тысячи заключенных, находившихся в колонии на момент пожара. Остальные размещены в уцелевших от пожара и восстановленных корпусах исправительного учреждения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала