Рейтинг@Mail.ru
Тульские депутаты посадят 500 берез для сохранения "Ясной Поляны" - РИА Новости, 20.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Тульские депутаты посадят 500 берез для сохранения "Ясной Поляны"

Читать ria.ru в
Молодые березы будут посажены для воссоздания былого облика "Старой абрамовской посадки". Деревья в "Старой Абрамовской посадке" были посажены при жизни Толстого в 1874-1876 годах. Сажать деревья писателю помогал садовник Абрамыч, в честь которого и назвали посадку.

ТУЛА, 20 апр - РИА Новости, Екатерина Пояркова. Депутаты Тульской областной думы посадят в среду на родине писателя Льва Толстого 500 молодых берез в рамках традиционной акции "Сохраним Ясную Поляну для будущих поколений", направленной на восстановление первоначального облика усадьбы, сообщил РИА Новости представитель регионального парламента.

Акцию "Сохраним Ясную Поляну для будущих поколений" депутаты проводят совместно с государственным мемориальным и природным заповедником Музей-усадьба Льва Толстого "Ясная Поляна" пятый год подряд.

"Впервые идея восстановления усадьбы писателя возникла в 2007 году. Тогда депутаты восстановили рощу на участке "Елочки у колодца", где сто лет назад Софья Андреевна Толстая посадила 80 сибирских лиственниц. К началу двухтысячных их оставалось всего лишь только тридцать", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, на этот раз запланированы работы по реставрации одного из участков мемориального леса, первые посадки на котором были проведены по инициативе Льва Толстого.

"Здесь запланировано высадить 500 саженцев березы", - пояснил представитель думы.

Как уточнили РИА Новости в дирекции музея, молодые березы будут посажены для воссоздания былого облика "Старой абрамовской посадки". Деревья в "Старой Абрамовской посадке" были посажены при жизни Толстого в 1874-1876 годах. Сажать деревья писателю помогал садовник Абрамыч, в честь которого и назвали посадку.

Музей-усадьба Льва Толстого "Ясная Поляна" основан в 1921 году. Ясная Поляна - родовое имение писателя, где он провел большую часть своей жизни.

Сегодня мемориальные ландшафты усадьбы - сады, парки, пруды, посаженные Толстым леса, как и здания конца XVIII - начала XIX веков, поддерживаются в своем неизменном историческом виде. В 2008 году музей получил грант Евросоюза в рамках программы "Поддержка инициатив сотрудничества в области культуры", предназначенный для реализации проекта "И свет во тьме светит" (совместно с немецким фондом Schloss Neuhardenberg GmbH). Музей выигрывал на конкурсе проектов "Меняющийся музей в меняющемся мире" в 2005 и 2008 годах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала