Рейтинг@Mail.ru
Ростехнадзор планирует выяснить причины аварии на "Распадской" к лету - РИА Новости, 19.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ростехнадзор планирует выяснить причины аварии на "Распадской" к лету

Читать ria.ru в
"Надеюсь, что к лету получим возможность завершить расследование технических причин аварии. Мы провели расследование причин гибели (шахтеров - ред.), мы знаем точно, вследствии чего погибли люди, но причины - что стало инициированием самого взрыва, мы сегодня пока со 100% достоверностью сказать не можем", - сказал глава Ростехнадзора Николай Кутьин.

МОСКВА, 19 апр - РИА Новости. Ростехнадзор рассчитывает к лету 2011 года завершить расследование по техническим причинам аварии на шахте "Распадская" (Кемеровская область), сообщил журналистам глава надзорного органа Николай Кутьин.

"Надеюсь, что к лету получим возможность завершить расследование технических причин аварии. Мы провели расследование причин гибели (шахтеров - ред.), мы знаем точно, вследствии чего погибли люди, но причины - что стало инициированием самого взрыва, мы сегодня пока со 100% достоверностью сказать не можем", - сказал он.

В мае 2010 года крупная авария на шахте "Распадская", одной из крупнейших в мире угольных шахт, унесла жизни 91 человека. На шахте произошли сразу два взрыва метана, и только в середине декабря прошлого года была введена в эксплуатацию первая после аварии лава. В текущем году предусмотрен ввод в эксплуатацию еще четырех лав во втором, третьем и четвертом квартале.

Глава Ростехнадзора отметил, что "Распадская" "сейчас находится под нашим каждодневным надзором" и никакие работы, не санкционированные Ростехнадзором, на шахте проводиться не могут.

"Они работают со всеми разрешениями, экспертизы проведены и инспектора присутствуют", - добавил он.

Кутьин сообщил, что стоит задача недопустить перехода пожара "из пятого блока (шахты - ред.) в четвертый, где проводятся работы и идет откачка воды". Пожар на "Распадской" возник после майской аварии, в настоящее время активное тушение пожара продолжается на пласте номер 6.

"Почему так долго мы откачиваем воду? Потому что как только мы чуть чуть понижаем (уровень вроды - ред.), открываются возможности перехода пожара. Поэтому пока мы не возведем взрывобезопасные перемычки, дальнейшие работы невозможны", - пояснил Кутьин.

ОАО "Распадская" объединяет группу предприятий единого территориально-производственного угольного комплекса в Кемеровской области, включающего три добывающих предприятия - шахту "Распадская", шахту ОАО "МУК-96", ЗАО "Разрез Распадский", шахту ЗАО "Распадская-Коксовая", обогатительную фабрику ЗАО "ОФ "Распадская", а также предприятия транспортной и производственной инфраструктуры. Общий объем угольных ресурсов предприятий "Распадской" по JORC составил на конец 2010 года 2,078 миллиарда тонн, запасов - 1,046 миллиарда тонн.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала