Рейтинг@Mail.ru
РФ поддержит Сербию в расследовании "черной трансплантологии" в Косово - РИА Новости, 19.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ поддержит Сербию в расследовании "черной трансплантологии" в Косово

Читать ria.ru в
Россия будет поддерживать инициативы Сербии в Совете Безопасности ООН, направленные на объективное расследование проблемы незаконной торговли человеческими органами в Косово в 1990-х годах, заявил глава МИР РФ Сергей Лавров, который находится с визитом в Белграде.

БЕЛГРАД, 19 апр - РИА Новости. Россия будет поддерживать инициативы Сербии в Совете Безопасности ООН, направленные на объективное расследование проблемы незаконной торговли человеческими органами в Косово в 1990-х годах, заявил глава МИР РФ Сергей Лавров, который находится с визитом в Белграде.

"Мы полностью понимаем стремление к справедливости, торжеству правосудия и мы будем поддерживать эту инициативу Сербии", - сказал Лавров на пресс-конференции.

Глава МИД Сербии Вук Еремич в свою очередь сообщил, что Белград в ближайшие дни передаст генеральному секретарю ООН свое видение относительно расследования о торговле человеческими органами в Косово.

"Сербия также планирует начать консультации с членами Совета Безопасности. Сербия не является членом Советом Безопасности, но мы можем рассчитывать на поддержку РФ, что наше предложение будет рассмотрено должным образом", - сказал Еремич.

Швейцарский парламентарий Дик Марти подготовил доклад по "черной трансплантологии" в Косово для рассмотрения в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ).

В документе Марти впервые говорится о причастности нынешнего руководства Косово (включая "косовского премьера" Хашима Тачи) к организованной преступной группировке, занимавшейся торговлей людьми. В конце 90-х годов, во время вооруженного конфликта в Косово между сербами и албанцами, Тачи возглавлял преступную организацию - "Дреницкую группу Освободительной армии Косово" (ОАК), которая занималась заказными убийствами, похищением людей и торговлей человеческими органами, говорится в докладе швейцарского парламентария.

Семнадцатого декабря прошлого года на заседании комиссии по правам человека Дик Марти официально представил свой документ. Это уже второй скандальный доклад, который делает Марти - четыре с половиной года назад он представил работу о секретных тюрьмах ЦРУ в Европе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала