Рейтинг@Mail.ru
Проигравший кандидат в президенты Нигерии призвал народ к спокойствию - РИА Новости, 19.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проигравший кандидат в президенты Нигерии призвал народ к спокойствию

© REUTERSБеспорядки в Нигерии после президентских выборов в апреле 2011
Беспорядки в Нигерии после президентских выборов в апреле 2011
Читать ria.ru в
"С прискорбием узнал я о волнениях, произошедших в некоторых районах севера после объявления результатов выборов, и о нападениях на церкви и христиан. Я и моя партия, мы отмежевываемся от этих событий", - заявил проигравший президентские выборы в Нигерии бывший военный диктатор страны Мухаммаду Бухари.

МОСКВА, 19 апр - РИА Новости. Проигравший президентские выборы в Нигерии бывший военный диктатор страны Мухаммаду Бухари во вторник призвал народ страны к спокойствию после столкновений, в ходе которых не менее трех человек погибли и более 270 были ранены, сообщает агентство Франс Пресс.

"С прискорбием узнал я о волнениях, произошедших в некоторых районах севера после объявления результатов выборов, и о нападениях на церкви и христиан. Я и моя партия, мы отмежевываемся от этих событий. Я оспаривал результаты выборов в 2003 и 2007 годах, но я никогда не призывал к применению насилия. У меня нет оснований делать это и на этот раз. Я призываю народ оставаться спокойным и уважать закон", - цитирует агентство слова Бухари.

В понедельник избирательная комиссия Нигерии объявила предварительные результаты прошедших в субботу президентских выборов, на основании которых победителем был признан выходец из населенной преимущественно христианами южной, нефтеносной части страны Гудлак Джонатан. По последним данным избиркома, за действующего президента проголосовали 57% избирателей, а за его основного соперника, представляющего интересы мусульманского севера Бухари, свои голоса отдал 31% пришедших на выборы. Таким образом, Джонатан сохранил свой пост уже по итогам первого тура.

Бухари отказался признавать предварительные результаты подсчета голосов, указав на возможные нарушения.

Сразу после объявления предварительных итогов волеизъявления нигерийского народа резко обострилась обстановка в центральной и северной частях страны. Так, в понедельник в расположенном в центральной части Нигерии городе Джос, ранее не раз становившегося ареной ожесточенных столкновений между христианами и мусульманами, нигерийские военнослужащие стрельбой в воздух разогнали агрессивно настроенную молодежь.

Также в понедельник сотни молодых людей из числа представителей мусульманской общины вышли на улицы расположенного в северной части Нигерии городе Кадуна. В ходе беспорядков, по данным представителей местных силовых структур, были подожжены как минимум две церкви, а также закусочная и другие здания.

Губернатор штата Кадуна Патрик Йокова (Patrick Yokowa) объявил в связи с волнениями о введении на территории административного образования комендантского часа сроком на сутки и потребовал от военнослужащих вооруженных сил страны навести в штате порядок.

По данным агентства Франс Пресс, по состоянию на вечер понедельника в результате столкновений в различных регионах Нигерии погибли не менее трех человек, еще 276 получили ранения. Более 15 тысяч нигерийцев были вынуждены покинуть свои жилища.

Нигерия является крупнейшим производителем нефти на африканском континенте, экспортируя около 2,2 миллиона баррелей нефти в день. Однако на нефтедобыче сказываются нападения на объекты Chevron, Shell и ряда других нефтяных компаний боевиков "Движения за освобождение дельты реки Нигер" и других вооруженных группировок.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала